18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В России растет производство подсолнечного масла, за последние 15 лет посевные площади масличных культур увеличились более чем в два раза. Существенный вклад в развитие отрасли вносит и Алтайский край. Об основных тенденциях рынка и о ситуации в регионе и СФО - в обзорном материале редакции Doc22, подготовленном при поддержке краевого управления по пищевой, перерабатывающей промышленности и фармацевтической деятельности.

Активное развитие масличного направления эксперты связывают, прежде всего, с растущим спросом на мировом рынке сырья для производства биодизеля и высокопротеиновых продуктов растительного происхождения. Повышенный спрос на растительное масло, шрот/жмых и маслосемена отмечается и на Российском рынке, где сектор растительных масел – это, прежде всего комплекс по производству и переработке семян подсолнечника - доказал свою высокую конкурентоспособность. Сегодня это один из передовых секторов отечественного агробизнеса, к которому постоянно растет интерес со стороны международных производителей и переработчиков сои и рапса. Активно развивается производство альтернативных масличных культур – рыжика, сафлора и масличного льна.

За короткий период времени в масложировом секторе страны удалось провести масштабное техническое перевооружение, внедрить инновационные технологии и современное оборудование, диверсифицировать производство и вырабатывать конкурентоспособную продукцию. Свидетельством тому является экспорт готовой российской продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Справка: Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2016 года №1378-р утверждены изменения в «Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», касающиеся и масложировой отрасли. В рамках реализации Государственной программы на 2013-2020 годы предусматривается увеличение производства подсолнечника - до 7,5 млн. тонн; подсолнечного масла - до 3,3 млн. тонн.

Первая половина 2016 года оказалась неоднозначной для развития масложировой промышленности. С одной стороны, по России в целом наметилась положительная динамика в производстве растительных нерафинированных масел (+ 4,4%), в том числе наблюдается рост производства нерафинированных подсолнечного (+ 3,8%) и соевого масла (+ 5,6%), с другой - производство нерафинированного рапсового масла упало сразу на 20,6 %.

Если взять отраслевую ситуацию в отдельно взятом Сибирском федеральном округе, то внешне результаты первого полугодия 2016 г. остаются на уровне 2015 г., хотя при более детальном рассмотрении наблюдаются внутренние разнонаправленные колебания показателей. Так, производство рафинированных масел в СФО увеличилось более, чем на 10%, выпуск нерафинированного подсолнечного масла остался на уровне первого полугодия 2015 г. (51 569,62 т.), а производство нерафинированного рапсового масла вовсе снизилось на 11,8%. Зато на 7,3% увеличилось производство нерафинированного соевого масла.

Ситуация в Алтайском крае вполне соответствует общероссийским тенденциям, но выглядит более оптимистично. Так, производство нерафинированного растительного масла за январь-июнь 2016 г. показало рост в размере 9,2% по отношению к январю-июню 2015 г. В натуральном выражении произведено 67747,98 тонн (из них 85% приходится на долю крупных и средних предприятий - 57882,8 тонн). Производство нерафинированного подсолнечного масла увеличилось на 2,4%; соевого нерафинированного масла – наоборот снизилось на 9,6%; производство нерафинированного рапсового масла увеличилось в 1,9 раза. (в этом сегменте 97% продукции произведено крупными и средними предприятиями).

Справка: За 2 квартал 2016 года из Алтайского края было отгружено 47,6 тыс. тонн растительного масла, что на 32,1 тыс. тонн больше, чем в 1 квартале, в том числе 36,05 тыс. тонн подсолнечного, 7,9 тыс. тонн соевого и 3,3 тыс. тонн рапсового масла.

Doc22.ru Производство нерафинированного растительного масла  в СФО и Алтайском крае за январь-июнь соответственно по годам 2014-2016, тыс. тонн

Doc22.ru Производство нерафинированного подсолнечного масла  в СФО и Алтайском крае за январь-июнь соответственно по годам 2014-2016,  тыс. тонн

Справка: За последние 15 лет в России посевные площади под масличными увеличились более чем в 2 раза, достигнув в 2015 году рекордного показателя в 11,5 млн. га.

Основным сырьем для промышленной переработки в Алтайском крае являются подсолнечник, рапс и соя, семена других масличных растений (льна, конопли, рыжика и др.) перерабатываются в относительно небольших объемах.

Посевные площади всех видов технических культур в крае в 2016 году увеличились по сравнению с 2015 годом на 3,6%, и составили 726,3 тыс. га. ( площади под подсолнечник увеличились на 5,3%, под лен кудряш на 1,8%, под сою - на 12,3%; под прочие масличные культуры- в 2,2 раза.

Doc22.ru Структура посевных площадей  масличных культур в Алтайском крае 2016 году, тысяч га

Doc22.ru Посевные площади масличных культур в Алтайском крае  2010-2016 гг, тысяч га

Справка: Доля российского экспорта подсолнечного масла в мировом предложении в 2014/15 гг составила 20%. Россия закрепила за собой второе место в тройке ведущих экспортеров подсолнечного масла, уступая неизменному лидеру Украине, доля которой по итогам сезона 2014/15 составила 52%. В сезоне 2015/16 экспортный потенциал России оценивается на уровне 1,4 млн. тонн.

Doc22.ru Посевы, валовый сбор и урожайность масличных культур в Российской Федерации  2012-2015 гг и прогноз на 2016 год

Основные игроки рынка производства растительного масла в Алтайском крае

Эти компании проводят активную политику модернизации, внедряются новые технологии и оборудование. Так, в I полугодии 2016 года ими был реализован целый ряд крупных инвестпроектов:

  1. ООО «АгроСиб-Раздолье» в феврале 2016 г. завершило работу по внедрению линии водной гидратации растительных масел общей стоимостью - 84,8 млн.руб.; продолжается строительство второго цеха рафинации растительных масел, за I полугодие освоено 119,2 млн. руб., окончание строительства планируется к концу 2016 года.

  2. Бийский МЭЗ – модернизация маслоэкстракционного цеха, установка нового, более современного оборудования. В настоящее время идут пуско-наладочные работы по запуску линии водной гидратации нерафинированных растительных масел.

  3. ООО «НПП «Интер-Масло» - подготовка производства жмыха дробленого, реконструкция зерносушилки с увеличением эффективности и производительности в 2 раза, установка емкостей для хранения подсолнечного масла.

  4. ООО «КДВ Подсолнечник» - завершено строительство первой очереди элеваторного модуля на 22 тыс. т. семян (приемка, сушка, подработка и хранение семян).

  5. "Алтайская продовольственная компания" (АПК) планирует в два с лишним раза увеличить объемы выпуска нерафинированного растительного масла (в настоящее время здесь производится 2-2,5 тыс. тонн продукции в год). Компания приступила к поставкам продукции в Москву и Санкт-Петербург, Кемеровскую, Новосибирскую, Томскую, Иркутскую, Тюменскую области, Красноярский край, Мурманск.

  6. ООО «Кулундинский маслозавод» - подготовка к запуску предприятия под семена нового урожая 2016 года.

  7. ООО «Агролен» приступило к строительству комплекса хранения сырья, установлена линия очистки ядра подсолнечника, стартовал проект по глубокой переработке семени льна с применением СВЧ-технологии, началось согласование документов и поиск инвесторов для реализации нового проекта - по производству кормов для рыб.

  8. ООО «Алтайский лен» продолжается строительство фабрики по переработке льна с организацией выпуска капсулированного масла для аптек, мыла, масла для массажа.