18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае полным ходом идет подготовка к проведению VIII Всемирного конгресса оленеводов, который пройдет в регионе в 2018 году. Алтайские мараловоды готовятся обсудить с зарубежными коллегами насущные проблемы отрасли, поделится опытом разведения оленей и маралов и получения уникальной пантовой продукции.

Напомним, что на VI Международном конгрессе оленеводов, который прошел в 2014 году в Казахстане, было принято решение провести следующий конгресс в 2018 году в России и именно на Алтае. На долю России сегодня приходится 15% мирового рынка пантов, а почти 90% всего поголовья маралов и пятнистых оленей в стране содержится в Алтайском крае и Республике Алтай.

Doc22.ru Численность  маралов в хозяйствах всех категорий по регионам России в 2015 году.

По данным Союза мараловодов (оленеводов) Сибири, рост валютного курса способствовал стабилизации ситуации в пантовом мараловодстве. Более 85 процентов продукции отрасли сегодня отправляется за рубеж и благодаря экспортным поставкам мараловодческие хозяйства смогли улучшить свое финансовое положение.

- Для экспортеров повышение курса доллара объективно повлекло за собой некоторое улучшение экономической ситуации, - констатирует председатель Союза мараловодов (оленеводов) Сибири Александр Попов. - Ведь после кризиса 2008-2011 годов, когда мировые цены на пантовую продукцию снизились в два-три раза, в отрасли наблюдался спад производства. После повышения валютного курса финансовое положение мараловодческих хозяйств улучшилось. Мараловоды смогли снизить уровень закредитованности, погасив часть кредитов, заняться переоснащением и модернизацией производства.

Проведение VII Международного конгресса оленеводов должно дать новый импульс развитию отрасли. Организацию его проведения взяла на себя Администрация Алтайского края, но мараловодческие хозяйства тоже активно готовятся к форуму, ведь участники Конгресса планируют посетить несколько алтайских маральников. Основная цель таких мероприятий — обменяться опытом, передовыми технологиями, научными исследованиями в области пантового оленеводства.

- По опыту предыдущих Конгрессов в Китае и Казахстане, в которых мы принимали участие, знаем, что это хорошая площадка для обсуждения насущных проблем отрасли, здесь можно установить и прямые контакты с зарубежными партнерами, - отметил Александр Попов. - В частности, мы намерены обсудить с коллегами возможность внедрения на Алтае стойлового содержания маралов. Сейчас животные у нас содержатся практически в природных условиях - для них огораживаются большие территории пастбищ. Однако сегодня есть объективная необходимость сократить площади содержания, в том числе и из-за дефицита свободных земель. Побывав на Конгрессе в Китае мы увидели примеры стойлового содержания оленей. В нашем случае при переводе маралов на стойловое содержание главное — сохранить высокие биологические свойства пантовой продукции, которыми традиционно отличаются алтайские панты, за что и ценятся на международном рынке.

Справка. В Алтайском крае содержится почти 25 тыс. голов маралов и пятнистых оленей, в Республике Алтай - 55 тыс. Алтайский край несомненный лидер в стране по переработке пантового сырья и производству оздоровительной продукции. Более 20 предприятий края выпускают около 350 наименований пантовой продукции. За последние пять лет объемы переработки пантов в регионе увеличились в 2,5 раза: если в 2011 году в крае перерабатывалось только около 5% сырья, то сегодня уже более 13%.