18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край — крупнейший производитель молока и молочных продуктов в Сибирском федеральном округе сегодня имеет все возможности для дальнейшего наращивания этой продукции. В регионе планируют увеличить производство молока на 20% за счет создания современных ферм. По словам начальника отдела по взаимодействию с инвесторами Алтайского центра инвестиций и развития Сергея Кореннова, наиболее перспективные районы для их размещения — Бийская зона, а также Павловский, Ребрихинский, Топчихинский, Алейский районы.

Министерство сельского хозяйства РФ поставило перед регионами задачу существенно нарастить выпуск молока. Как отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов, доктрина продовольственной безопасности России и программа импортозамещения предусматривают рост производства как минимум на 20-25%. «Согласно разработанной «дорожной карте» достичь поставленных целей можно за счет увеличения поголовья и повышения его продуктивности», - подчеркнул представитель Минсельхоза.

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в январе-июле 2016 года в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей валовое производство молока возросло на 9,8 тыс. тонн или почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Прирост достигнут в основном за счет повышения продуктивности: в крупных и средних сельхозорганизациях края надой на корову вырос на 166 кг до 2930 кг за семь месяцев.

В прошлом году в регионе было произведено около 1,4 млн тонн молока. Однако, как отметили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, этого недостаточно, чтобы полностью загрузить молокоперерабатывающие предприятия края. Многие из них сегодня работают не на полную мощность из-за нехватки сырья. Так, производство цельномолочной продукции в 2015 году было загружено на 58,4%, сыров – 59,6%, сливочного масла – 29,4%. В целом загрузка алтайских предприятий молочной отрасли составляет 52,8%. Увеличение производства молока на 20% в крае позволит довести загрузку перерабатывающих предприятий почти до 70%.

Doc22.ru Производство молока на душу населения в Сибирском федеральном округе в 2015 г, кг

- Для производства в год дополнительных 260 тысяч тонн молока понадобится увеличение дойного стада более чем на 50 тысяч коров, - говорит начальник отдела по взаимодействию с инвесторами Алтайского центра инвестиций и развития Сергей Кореннов. - Создание современных молочных ферм в регионе  позволит добиться увеличения и поголовья, и продуктивности молочного стада. Сегодня региональный показатель надоя с коровы равен 4 тоннам в год, а на крупных аграрных предприятиях СФО, мегафермах, он достигает 7-10 тонн.

По словам Сергея Кореннова, наиболее рациональным является размещение крупных молочных ферм в районах Бийской зоны. «Не менее перспективны и  районы к западу и юго-западу от Барнаула – Павловский, Ребрихинский, Топчихинский, Алейский. Надои и урожайность кормовых здесь несколько ниже, чем в Бийской зоне, но выше, чем в среднем по краю, при этом близко расположены перерабатывающие предприятия Барнаула, Алейска, Мамонтовского и Павловского районов. Свободные инвестиционные площадки, пригодные для размещения ферм, имеются и в Ельцовском, Залесовском, Тогульском, Усть-Калманском и Краснощековском районах», - констатировал эксперт.