18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На демонстрационной площадке Всероссийского дня поля были представлены три модификации трактора «Кировец», которые выпускает Алтайский филиал АО «Петербургский тракторный завод». Часть комплектующих для них уже производят в Алтайском крае, в том числе шины. Кроме того, алтайские моторостроители разработали две модификации дизельных двигателей, которыми после прохождения испытаний будут оснащены «Кировцы». По словам заместителя Губернатора Алтайского края Александра Лукьянова, это позволит повысить уровень локализации производства до 30%.

- Соглашение о сотрудничестве и организации сборки на территории края на базе Алтайского кластера аграрного машиностроения востребованных аграриями тракторов было заключено в 2012 году, - напомнил Александр Лукьянов. - И мы с удовлетворением отмечаем, что за прошедшие годы удалось добиться серьезных результатов в наращивании объемов производства и расширении уровня локализации. В прошлом году мы утроили объемы выпуска тракторов марки «Кировец» по сравнению с 2014 годом. Сегодня совместный проект выходит на новый этап, когда уровень локализации составит 30%. Сейчас наши предприятия изготавливают для этих машин три вида комплектующих, а когда запустят в серию алтайский двигатель, то каждый собираемый на Алтае «Кировец» будет на треть состоять из деталей, произведенных в крае.

Doc22.ru На демонстрационной площадке Всероссийского дня поля были представлены три модификации трактора «Кировец», которые выпускает Алтайский филиал АО «Петербургский тракторный завод». Часть комплектующих для них уже производят в Алтайском крае, в том числе шины. Кроме того, алтайские моторостроители разработали две модификации дизельных двигателей, которыми после прохождения испытаний будут оснащены «Кировцы». Алтайский край. Всероссийский день поля - 2016.

По словам заместителя Губернатора, в регионе идет поэтапное освоение выпуска и других узлов для этих сельхозмашин, дальнейшее повышение уровня локализации. Это подтвердил и директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков, принимавший участие во Всероссийском дне поля.

Doc22.ru Сергей Серебряков, директор АО «Петербургский тракторный завод». Алтайский край. Всероссийский день поля - 2016.

Сергей Серебряков, директор АО «Петербургский тракторный завод»

- Сегодня главная задача для нас начать сборку тракторов с алтайскими шинами и алтайскими двигателями, - подчеркнул Сергей Серебряков. - С Алтайским шинным заводом мы уже вошли в серийное производство. Причем приобретаем шины не только для алтайского филиала, но и для основного конвейера в Санкт-Петербурге. Алтайские двигатели для «Кировца» сейчас проходит все положенные испытания и, как только они завершатся, мы начнем их устанавливать на трактора, собираемые в крае.

Говоря об успешности импортозамещения в сфере аграрного машиностроения, директор Петербургского тракторного завода подчеркнул, что еще два года назад практически все тракторы завод оснащал украинскими шинами, а теперь предприятие полностью перешло на российские, в том числе и алтайские покрышки.

Doc22.ru Выпуск тракторов «Кировец» Алтайским филиалом АО «Петербургский тракторный завод». 2013-2016 гг., штук.