18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Всего пять регионов России, по данным федеральной госстатистики, обеспечивают 37 процентов общероссийского производства меда.  Это Республики Башкортостан и Татарстан, Приморский и Алтайский края, Ростовская область. В частности на Алтайский край приходится 7,1 процента всего российского меда.

По итогам 2015 года ведущая десятка российских регионов производителей меда выглядит следующим образом: Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Приморский край, Алтайский край, Ростовская область, Саратовская область, Краснодарский край, Белгородская область, Оренбургская область и Костромская область. Совокупно на эти регионы приходится 52,4 процента производства всего российского меда. Напомним, всего в прошлом году в Российской Федерации было произведено 67,7 тысяч тонн меда.

Doc22.ru ТОП-10 РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕДА

По объемам произведенного меда Алтайский край в рейтинге регионов входит в ТОП-5 и занимает 4 позицию. В 2015 году алтайского меда было произведено 4,8 тыс. тонн.

Doc22.ru ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРНОГО МЕДА В СИБИРСКОМ ФО В 2015 ГОДУ

В Сибирском федеральном округе Алтайский край безусловный лидер. Его объемы производства меда отличаются от других субъектов СФО в разы. Доля Алтайского края составляет почти 53 процента от всего сибирского меда.

Doc22.ru ПРОИЗВОДСТВО МЕДА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ, 2000-2015 гг

За последние годы производство меда в Алтайском крае значительно выросло. Минимальный сбор меда был в 2003 году и составил 1 тыс. тонн. В 2015 году производство меду увечилось до 4,8 тыс. тонн, почти в пять раз. По мнению специалистов в области пчеловодства количество пчелосемей и объемы производства меда в крае можно еще значительно увеличить. В Алтайском крае для этого есть все условия.