18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Крупный форум профессионалов агробизнеса прошел в конце прошлой недели в Алтайском крае - конференция «Алтайбиотех - инновации для агросектора». В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, члены научного сообщества, руководители и специалисты инновационных сельскохозяйственных предприятий страны. В числе спикеров конференции – заместители министров: сельского хозяйства Елена Астраханцева, образования и науки Александр Повалко, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, заместитель председателя, член правления Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) Андрей Клепач, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров и другие. До начала пленарного заседания конференции гости осмотрели созданный на базе Алтайского госуниверситета инжиниринговый центр «Промбиотех», встретились с научными сотрудниками этого центра и вуза.

Doc22.ru Крупный форум профессионалов агробизнеса прошел в конце прошлой недели в Алтайском крае - конференция «Алтайбиотех - инновации для агросектора». В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, члены научного сообщества, руководители и специалисты инновационных сельскохозяйственных предприятий страны. В числе спикеров конференции – заместители министров: сельского хозяйства Елена Астраханцева, образования и науки Александр Повалко, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, заместитель председателя, член правления Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) Андрей Клепач, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров и другие.

Приветствуя гостей и участников конференции, Александр Карлин охарактеризовал актуальность обсуждения темы: «Мировой объем потребления биотехнологической продукции на сегодняшний день оценивается в 400 млрд долларов, а прогнозируемые темпы роста составляют 10-12% в год. В частности, отраслевой анализ показывает, что на биофармацевтику, приходится около 60% рынка, на промышленные биотехнологии –35%, на агробиотехнологии и природоохранные биотехнологии –5%».

Doc22.ru Губернатор Александр Карлин приветствует участников конференции «Алтайбиотех - инновации для агросектора». июнь 2016

Губернатор Александр Карлин приветствует участников конференции

Губернатор подчеркнул, что для «Алтайского края особую значимость представляют агробиотехнологии, поскольку их использование позволяет заметно улучшить показатели эффективности и снизить экологические последствия. По оценкам межведомственной рабочей группы по контролю над внедрением биотехнологий при Правительстве Российской Федерации, общий экономический эффект от применения биопрепаратов в растениеводстве и животноводстве России может достигнуть 100 млрд рублей в год при затратах 10,5 млрд рублей.

Наш регион обладает рядом неоспоримых преимуществ, к числу которых можно отнести:

  • значительный объем земельного фонда, что обусловливает возможность производства биомассы, пригодной для переработки с использованием биотехнологий;

  • мощный агропромышленный комплекс (23% общероссийского объема крупы, 19% сухой сыворотки, 15% муки из зерновых и зернобобовых культур, 14% сыров и сырных продуктов, 11% макаронных изделий, 5% масла сливочного), который сам по себе является ключевым рынком внутреннего потребления биотехнологической продукции производителями и переработчиками;

  • наличие фундаментальных заделов и прикладных научных разработок, в том числе в области биотехнологий;

  • потенциал наукограда Бийска, одним из направлений научной и инновационной деятельности которого являются «живые системы»;

  • потенциал туристско-рекреационного комплекса и его развитие в направлении эко- и биотуризма, а также потребления продуктов питания с заданными свойствами;

  • опыт реализации инвестиционных и инновационных проектов в агропищевом и лесном секторах, ряде отраслей химической и фармацевтической промышленности, высокотехнологичной медицине».

В Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года внедрение биотехнологий обозначено как один из ключевых факторов обеспечения экономического роста по нескольким направлениям. Это производство и переработка сельскохозяйственного сырья; синтез лекарственных средств и пищевых добавок; охрана окружающей среды и рациональное природопользование; энергетика и энергосбережение, новые материалы. Основы нормативно-правовой базы внедрения биотехнологий закреплены в краевой программе «Развитие биотехнологий в Алтайском крае на период до 2020 года» и государственной программе «Развитие инновационного территориального кластера «АлтайБио». В регионе сформирована инфраструктура поддержки прикладных исследований и подготовки кадров, включающая региональный центр инжиниринга в сфере биотехнологий, специализированные биотехнологические центры в Алтайском государственном университете и Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова.

Doc22.ru Крупный форум профессионалов агробизнеса прошел в конце прошлой недели в Алтайском крае - конференция «Алтайбиотех - инновации для агросектора». В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, члены научного сообщества, руководители и специалисты инновационных сельскохозяйственных предприятий страны.

Doc22.ru Крупный форум профессионалов агробизнеса прошел в конце прошлой недели в Алтайском крае - конференция «Алтайбиотех - инновации для агросектора». В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, члены научного сообщества, руководители и специалисты инновационных сельскохозяйственных предприятий страны. В числе спикеров конференции – заместители министров: сельского хозяйства Елена Астраханцева, образования и науки Александр Повалко, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, заместитель председателя, член правления Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) Андрей Клепач, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров и другие.

Высокие федеральные гости не только раскрыли некоторые механизмы оценок использования и стимулирования развития биотехнологий в рамках своих министерств, но указали на значимое место Алтайского края в этих процессах.

Так, заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева отметила: «По госпрограмме развития агропромышленного комплекса на реализацию инновационных проектов в агропромышленном комплексе предусмотрено 200 млн. рублей. Сумму этого года распределят по итогам конкурса грантов, который будет объявлен в ближайшем месяце. Потенциал Алтайского края оценивается как очень значимый».

Doc22.ru Елена Астраханцева: «Я бы сказала, что Алтайский край занимает лидирующие позиции в развитии биотехнологий, руководство региона все для этого делает»

Елена Астраханцева: «Я бы сказала, что Алтайский край занимает лидирующие позиции в развитии биотехнологий, руководство региона все для этого делает»

Первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин подчеркнул, что основная поддержка сфокусирована на промышленных биотехнологиях и сконцентрирована именно в программах министерства промышленности и торговли. «Инструментов у нас целый ряд, все они стимулирующие и предполагающие в обязательном порядке индустриального партнера и инициативы от бизнеса. Это стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках комплексных инвестиционных проектов, субсидирование процентных ставок в рамках этих проектов, Фонд развития промышленности, который уже рассматривает целый ряд заявок в области биотехнологий. Все на самом деле зависит от активной позиции региона и бизнеса в регионе. Мы на Алтайский край в этом смысле весьма и весьма рассчитываем. Мы знаем, что здесь действует биофармацевтический кластер, но мы хотим, чтобы регион получал поддержку нашего министерства и по программам поддержки промышленных кластеров. Создание такого кластера помогло бы объединить научный потенциал и промышленную инициативу, а также получить настоящий синергетический эффект от взаимодействия отраслей. Три министерства могут объединить свои возможности и создать полноценный многогранный кластер, который будет двигать биотехнологии вперед с учетом того, насколько Алтайский край значительно представлен в сельском хозяйстве. В крае большое количество хозяйств, которые могут показать очень серьезные экономические результаты» - констатировал Глеб Никитин.

Doc22.ru «На Алтае может быть сформирован промышленный биотехнологический кластер» – считает Глеб Никитин

«На Алтае может быть сформирован промышленный биотехнологический кластер» – считает Глеб Никитин

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко также отметил, что Алтайский край не подводил министерство образования и науки Российской Федерации. «Должен сказать, что у наших коллег в регионе нет иллюзий, они не пытаются охватывать все поле исследовательской деятельности самостоятельно, активно привлекают людей со стороны, способны искать и находить партнеров, с которыми можно выполнять крупный проект. Сегодня любой большой проект всегда интеграционный, он не может быть выполнен одним исполнителем. Алтайский край в наших проектах демонстрирует огромный потенциал для выполнения такого рода работ», - подчеркнул Александр Повалко.

Doc22.ru Александр Повалко: «Ту поддержку, которую регион получал в виде грантов, Алтайский край отрабатывал»  (на фото слева направо: первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, губернатор Алтайского края Александр Карлин,  заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко)

Александр Повалко: «Ту поддержку, которую регион получал в виде грантов, Алтайский край отрабатывал»

(на фото слева направо: первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, губернатор Алтайского края Александр Карлин,  заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко)

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что мы в последние несколько лет этим активно занимаемся внедрению биотехнологий в производство. «У нас уже созданы управленческие компетенции в сфере биотехнологий. Так, биотехнологии включены даже в название одного из наших управлений. Мы имеем определенный опыт, но готовы и к ведению научных исследований в этой сфере, и к их внедрению на производстве. Мы заинтересованы в этом и экономически, и социально. Уже заложен фундамент для ведения всей этой работы, он включает и инжиниринговый центр «Промбиотех», который мы сегодня показывали нашим гостям, приехавшим на конференцию «Алтайбиотех - инновации для агросектора».

Doc22.ru Гости и участники конференции знакомятся с алтайскими разработками

Doc22.ru Гости и участники конференции знакомятся с алтайскими разработками

Гости и участники конференции знакомятся с алтайскими разработками

Ректор АГУ Землюков Сергей Валентинович, как хозяин площадки для проведения конференции, так охарактеризовал впечатление гостей от вуза и инжинирингового центра:

«Заместители руководителей трех профильных министерств, которые занимаются развитием биотехнологий, в нашем вузе побывали год назад. Именно тогда, оценив наши разработки, они приняли решение, что у нас можно реализовывать более крупные проекты. Это результат методичной и сосредоточенной работы коллектива вуза, накопившего уникальный научный багаж.

Гости с интересом и удовольствием осматривали инжиниринговый центр, за развитием вуза они следят не первый год. Я думаю, что гости будут удовлетворены обстановкой в университете и вокруг него, а это дает основание для уверенности, что вуз будет по-прежнему получать поддержку.

Об успешном развитии университета свидетельствуют и последние рейтинги нашего вуза: Алтайский государственный университет прочно вошел в число пятидесяти лучших вузов России. Это хороший результат, особенно если учесть, что в этом рейтинге 30 федеральных, исследовательских ведущих университетов страны».

Doc22.ru Сергей Землюков: «Я думаю, что гости будут удовлетворены обстановкой в университете»

Сергей Землюков: «Я думаю, что гости будут удовлетворены обстановкой в университете»