18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На сегодняшний день в Алтайском крае засеяна 23,2% всех запланированных под весенний сев площадей пашни. Такие данные озвучил Губернатор края Александр Карлин на очередном Медиалоге. По его словам, аграрии уже посеяли почти половину подсолнечника, хорошие темпы по севу сахарной свеклы, гороха, овса и других культур.

- Весна в этом году ранняя, поэтому крестьяне на 7-10 дней раньше средних многолетних сроков начали посевную, - подчеркнул глава региона. - Этому способствовали не только благоприятные погодные условия, но и высокая готовность техники, заранее заготовленные минеральные удобрения, качественный семенной материал, а также своевременно доведенные до крестьян средства государственной поддержки.

Александр Карлин: «Весенний сев в Алтайском крае проведен почти на четверти площадей»

По мнению Губернатора края, в этом году сложилась уникальная ситуация с ценами на топливо: впервые за много лет не было отмечено сезонного повышения. «Более того, по некоторым позициям произошло даже небольшое снижение. В предшествующие годы мы не раз отмечали, что к началу сезона весенне-полевых работ традиционно возрастает стоимость ГСМ. В этом году, к счастью, этого не произошло. В целом ситуация с проведением посевной в крае нормальная, рабочая, как и должно быть у настоящего хозяина на земле», - отметил Александр Карлин.

Справка. По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, сельхозпроизводителям региона направлено более 2,4 млрд рублей господдержки, что на 65% больше, чем было в прошлом году на эту же дату.

Сев яровых культур выполнен на площади более 1 млн га: зерновые посеяны на площади 649 тыс. га (19% плана), сахарная свекла – 15 тыс. га (65% плана), подсолнечник – 260 тыс. га (47% от плана), горох – 81 тыс. га (75%). По темпам проведения весенне-полевых работ лидирует Зональный район (45% от плана), Смоленский (44%) и Усть-Пристанский (40%).