18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края прошло первое в этом году заседание межведомственной комиссии по отбору бизнес-проектов, которые претендуют на получение грантов сразу по трем программам государственной поддержки фермеров. По решению комиссии 46 фермерских хозяйств из 30 районов края в ближайшее время получат бюджетные средства на реализацию своих проектов.

Из 46 одобренных проектов, 34 будут профинансированы по программе поддержки начинающих фермеров, 10 – по программе семейных животноводческих ферм и 2 – по программе сельхозкооперации. Общий объем грантовой помощи составит 159 млн рублей — это 65% от всего объема средств, которые в этом году выделены из федерального и регионального бюджетов на реализацию данных программ. Напомним, что в 2016 году  Алтайскому краю были существенно увеличены лимиты финансирования: по программам фермерства – в 2,6 раза, по программе кооперации – в 3 раза. Общая сумма господдержки всех трех направлений составит 242 млн рублей.

- За четыре года с начала реализации программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм (с 2012 по 2015 гг.) гранты получили 186 фермеров на общую сумму 423 млн, - озвучил итоговые данные заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. - Сейчас в этих хозяйствах только крупного рогатого скота содержится более 22 тыс. голов, выручка от реализации сельхозпродукции составила 1,7 млрд рублей. Фермеры создали дополнительно более 570 постоянных рабочих мест в сельской местности. Все это подтверждает эффективность и социальную значимость реализуемых программ поддержки фермерства.

Doc22.ru Александр Лукьянов. Фото из архива Doc22

Александр Лукьянов. Фото из архива Doc22

В ГУСХ отметили, что в ближайшее время состоится следующий этап отбора  бизнес-проектов и призвали аграриев активнее подавать заявки на получение грантовой помощи.