18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Планируют ее запустить уже в этом году в ООО «Система» (Топчихинский район), которое к началу осени также предполагает завершить модернизацию комбикормового завода.

Приезд в Фунтики всегда для меня как журналиста – большой подарок. В том смысле, что есть о чем писать. Вот и в этот раз ожидания не обманули. За девять месяцев, прошедших с нашей последней встречи с Александром Орловым, многое произошло.

В виду того, что банки резко изменили свою кредитную политику, отношение к сельхозтоваропроизводителям, СПК «Искра» пошло на радикальные преобразования, реорганизацию. После того, как «Россельхозбанк» отказал в продолжении кредитования проекта по строительству свинокомплекса, сельхозпредприятие оказалось в сложном положении. Усугубил ситуацию и неурожай 2012 года. Существенно не улучшилась она и в прошлом году. Добавило проблем и вступление России в ВТО. А ведь СПК «Искра», выступивший инициатором этого инвестпроекта, вложил в него много собственных средств.

Doc22.ru Александр Орлов делает ставку на развитие современного животноводства.

Александр Орлов делает ставку на развитие современного животноводства.

После изучения всех возможных последствий было принято тяжелое решение о ликвидации СПК «Искра», ООО «Фунтики» и ООО «Островное»  путем банкротства этих предприятий.  Было создано новое ООО «Система», которое арендовало имущество, находившееся в залоге у банков. Таким образом хозяйственная деятельность всех предприятий-банкротов была продолжена. Поэтому и удалось сохранить коллектив, полностью и вовремя выплачивать зарплату людям, соблюдать все социальные обязательства. Сегодня идут непростые переговоры с банками о заключении мирового соглашения. «Стоит отметить, что еще несколько лет назад банки были серьезным инструментом развития. Сегодня это существенный его тормоз», - посетовал директор ООО «Система» Александр Орлов.

- Несмотря на возникшие проблемы, удалось не только сохранить производство. Но и увеличить численность работающих на нем. Сегодня их около 220 человек (было 180-185 работников).  Предприятие ни дня не простаивало, - рассказал Александр Орлов. - Сегодня мы работаем в нормальном, рабочем режиме. Начали, что называется, с чистого листа. На практике подтверждаются моя уверенность в том, что сельское хозяйство может успешно развиваться, опираясь на собственные ресурсы, не прибегая к невыгодным банковским кредитам. Получается, что внешние обстоятельства и проблемы заставили мобилизоваться все ресурсы, обратить особое внимание на повышении эффективности производства и  сконцентрировать усилия.

Более того, новые условия хозяйствования, как ни парадоксально, позволили воплотить давние мечты Орлова об открытии своего кормопроизводства. В результате удалось наладить современное комбикормовое производство. Уже ведется глубокая модернизация комбикормового завода. В конце июня специалисты приступят к наладке современного оборудования, на котором будут производиться корма для собственного молочного стада и поголовья свиней.  А осенью новое предприятие вступит в строй.

- Это будет совершенно другой уровень комбикормового производства. Его модернизация позволит переориентировать наше хозяйствование с растениеводства на животноводство, эффективность которого во многом зависит от уровня развития кормовой базы. Уйти от сезонной зависимости нашего производства, когда все определяется капризами природы. Мы свое растениеводство направим на собственное производство кормов для животноводства, которое, как отрасль, станет нашим приоритетом. Здесь более прогнозируемое производство, позволяющее выйти на стабильные финансовые результаты. Однако такой переход потребует не одного года и значительных усилий, - считает Александр Орлов.

Он считает, что, управляя качеством кормов, хозяйство может целенаправленно управлять продуктивностью животных.  «Нам не надо гнаться за рекордами, главное – обеспечить оптимальную рентабельность производства, которая далеко не всегда обусловлена высокими объемами производства», - убежден Орлов.

Сегодня со сбытом произведенного молока особых проблем нет.

- У нас есть партнерские отношения с «Молочной сказкой», которые выстраивались почти полтора десятилетия. Подчас  идем друг другу навстречу. Этим надо дорожить и это надо развивать. А вот говорить о гарантированном сбыте мяса пока рано, - считает Александр Орлов.

Как бы то ни было, за два с половиной года в производстве свинины предприятие вышло на средние параметры по свиноводческой отрасли. Главная задача, убежден Орлов, достичь плановых показатели, которые опираются на поголовье в 15 тыс. голов свиней при нынешних 7,5 тысячах. За счет собственных средств планируется в этом году начать и  в 2015 году завершить строительство второго откормочного цеха.

И уж совсем удивительная новость! К концу года предполагается пустить в эксплуатацию роботизированную ферму с системой добровольного доения. Строить ее будут за счет собственных средств, а оборудование приобретут по лизингу.

Понятно, что основой современного животноводческого производства являются самые передовые технологии. Они-то нынче и обусловливают производство конкурентной продукции, высокую культуру производства и его экономическую эффективность. Ну и об экологии не надо забывать.

Взять, к примеру, переработку отходов животноводства. Что и говорить, тема больная для отрасли и актуальная для Алтайского края, крупнейшего животноводческого региона России за Уралом. У Орлова возникла идея – создать свиноферму промышленного типа, полностью экологически безопасную и безотходную. Алтайские ученые посоветовали аграриям использовать в переработке и обеззараживании  отходов принцип гидродинамической кавитации. Кавитированные продукты жизнедеятельности животных, как показали результаты их исследований, являются высокоэффективными органическими удобрениями, которые без ущерба для окружающей среды можно использовать с пользой для дела. Сегодня материалы научных опытов, поддержанных, к слову, краевыми властями, были отправлены в Минсельхоз для того, чтобы эта инновационная технология прошла госэкспертизу и получила признание на федеральном уровне. А в самое ближайшее время будет запущена первая в Алтайском крае (да что там – в Сибири, по всей видимости!) сертифицированная промышленная кавитационная установка, изготовленная алтайскими предпринимателями из компании «Кавут» на базе одного из рубцовских промышленных предприятий.

Кстати, об инновациях. На животноводческом комплексе хозяйства для подогрева воды используются солнечные батареи. Причем их применением Александр Орлов очень доволен и даже намерен расширить их использование для нужд предприятия.

Важнейший фактор экономического и социального развития любого сельхозпредприятия – программа жилищного строительства. Руководство ООО «Система» не только активно привлекает федеральные и краевые средства, но и что немаловажно – вкладывает свои средства в строительство жилья для своих работников.


В селе Фунтики появилась новая улица.

Так, в селе Фунтики возник целый новый микрорайон.  Дома строятся трех типов – площадью 54, 74 и 144 кв. метра. Жилье из быстровозводимых сэндвич-панелей строится чуть ли не в течение недели. К каждому индивидуальному дому подводится вода, электричество, отопление. Есть приусадебный участок – около 20 соток земли. В самое ближайшее время начнется заселение нового жилья. Любопытно, что большинство новоселов в возрасте до 35 лет. Уже появляются новые участники программы, желающие построить жилье в родных Фунтиках, обосноваться на топчихинской земле. Причем расширяется и участие предприятия в таком строительстве. Планируется привлекать не только средства федеральной программы социального обустройства села, но и строить исключительно на свои средства.

- Даже если возводить в год по два-три дома за счет хозяйства, то это уже было бы здорово,  - заметил Александр Орлов.

Заместители Орлова по строительству - Павел Шишкин (слева) и по производству  - Максим Золотарев лично контролируют строительство нового жилья.

Заместители Орлова по строительству - Павел Шишкин (слева) и по производству - Максим Золотарев лично контролируют строительство нового жилья.

Есть мечта у Орлова – построить в селе крытый бассейн. Строительство его планируют начать в будущем году. Хорошее подспорье уже построенной хоккейной коробке с теплой раздевалкой. Для села наличие жилья и таких спортивных объектов – залог и перспективы развития предприятия, база для закрепления людей, решения кадровой проблемы.  В конце концов – ясные и понятные жизненные перспективы.

Артем Кудинов