18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал состоявшиеся  недавно переговоры с замминистром экономического развития Андреем Клепачем.

В ходе переговоров Клепач предложил Алтайскому краю стать пилотным регионом по отработке региональной программы устойчивого и ориентированного на экспорт производства зерна и продуктов зернопереработки. «Это позволило бы создать устойчивый экспорт на восток. Мы, в свою очередь, поддержали бы реализацию программы федеральными средствами», - пообещал губернатору Карлину Андрей Клепач, отвечающий в Минэкономразвития за макроэкономическую тематику.

Алтайскому краю пообещали поддержку экспорта зерна и муки на восток. фото с сайта altairegion22.ru

Между тем губернатор Карлин, комментируя итоги состоявшейся встречи, уточнил:

- Мы имели в виду не экспорт зерна, а увеличение экспорта продуктов его переработки – муки, круп, макаронных изделий. Два года подряд Алтайский край ставит исторические рекорды в сфере зернопереработки. Причем в 2012 году этот результат был достигнут даже в засушливый года, в условиях существенного сокращения сырьевой базы. А в 2013 году побили и позапрошлогодний рекорд по производству муки и добились исторического максимума в производстве крупы в Алтайском крае. Вот эту продукцию мы и готовы поставлять за пределы края. Мы с Андреем Николаевичем говорили о поддержке наших проектировок мерами господдержки. Это и транспортные тарифы, и возможности расширения участия в гуманитарных поставках продовольствия по линии международных организаций.

Между тем крупнейшие алтайские зернопереработчики, объединившись в экспортную компанию ООО «Алтайские мельницы», уже осуществляют поставки в Центральную Азию, как бывшие республики СССР, так и Афганистан, Пакистан, а также Монголию. Все большую актуальность приобретают рынки Юго-Восточной Азии. Мы бы хотели получить полноценные товарные потоки на длительную перспективу.

По итогам работы в прошлом году «Алтайские мельницы» экспортировали продукцию алтайских мукомольно-крупяных предприятий в общем объеме около 16 тыс. тонн витаминизированной муки, а также различных круп. Приоритетными направлениями отгрузок стали Республика Таджикистан, Республика Киргизия, Корейская Народно-Демократическая Республика.

Экспортные поставки ООО Алтайские мельницы, 2013 г.

- В сравнении с 2012 годом экспортные поставки выросли более чем на 40 процентов, – отмечает генеральный директор ООО «Алтайские мельницы» Виталий Копытов. – Значительно (почти в 20 раз!) увеличился объем отгрузок по прямым контрактам со Всемирной продовольственной программой ООН. В 2014 году компания продолжит сотрудничество и будет стремиться к наращиванию экспорта в страны Юго-Восточной Азии и другие регионы.

Экспорт муки крупными мукомольными Алтая от общего объема производства

Экспорт муки из Алтайского края в 2008-2011 гг.,

Динамика производства муки в России и Алтайском крае 1998-2011 гг.  (тыс. тонн)

 


Справка: Учредителями ООО «Алтайские мельницы» являются крупнейшие зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края: ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова, Агропромышленная компания «Мельник», Объединение зерноперерабатывающих предприятий «Грана» и ОАО «Ключевской элеватор».


 

Производственные мощности зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края на 2011 г., тысяч тонн

 



Doc22.ru Производство муки в 2013 году

Doc22.ru Производство муки в Алтайском крае в 2006-2013 гг., тысяч тонн