18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Предпринимаемые администрацией края и федеральными органами власти меры государственной поддержки, способствовали созданию оптимального инвестиционного климата в регионе, способствующего привлечению в аграрный сектор средств предприятий, работающих в других отраслях, и сторонних инвесторов.

 

Особенно это заметно в развитии отраслей птицеводства и свиноводства. На территории края создана база по наработке проектных решений, созданию каталога современных животноводческих комплексов и проектов повторного применения.  И хотя в начале текущего года в условиях общемирового финансового кризиса  и возникли определенные предпосылки, указывающие на ужесточение критериев отбора и кредитования инвестиционных проектов, в настоящее время работа в рамках открытых ранее кредитных линий и предоставление средств на вновь осуществляемые объекты идут в плановом режиме.
 
В настоящее время для реализации инвестиционных проектов в области животноводства открыто кредитных линий в сумме около 3 млрд. рублей, что в 3,2 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, составлявшего около 1 млрд. рублей. С начала 2009 года сельхозтоваропроизводителями края получено 337,5 млн. рублей для осуществления работ по строительству (реконструкции) и модернизации производственных объектов. По запросу Минсельхоза России Главным управлением сельского хозяйства подготовлен перечень социально значимых для экономики края проектов, в том числе для кредитования с участием средств Инвестиционного фонда РФ и Внешэкономбанка. В региональный перечень были включены:
 

* в области птицеводства: ООО «Алтайский бройлер», ООО «Компания «Чикен-дак», АКГУП ПТФ «Молодежная»;

* в области КРС: ООО «Западное», КФХ «Функнер», ООО «Стандарт Агро»;

* в области свиноводства: ООО «Алтайский бекон», ООО «Альтаир-Агро», ООО «Свинокомплекс «Озерский», ООО «Алтаймясопром».

 

Кроме того, в данный перечень включен АКГУ «Индустриальный» с проектом реконструкции тепличного комплекса.

В настоящее время в федеральном центре проводится согласование по вопросам дальнейшего кредитования проектов, требующих индивидуальной поддержки.
 

По крупным социально значимым для экономики края проектам из краевого бюджета финансируются затраты на инженерное обустройство площадок строительства (ООО «Алтайский бройлер», в перспективе - ООО «Алтайский бекон» и ООО «Алтаймясопром»).
 

Применение подобных мер значительно стимулирует строительный рынок, создает благоприятный инвестиционный климат и способствует привлечению крупных инвесторов, среди которых ЗАО «Приосколье» (Белгородская область) и группа компаний «Кем-Ойл» (Кемерововская область).

 

Главное управление сельского хозяйства в этом году планирует освоение кредитных ресурсов по инвестиционным проектам на уровне не ниже прошлого года.  

 

По материалам пресс-службы Главного управления сельского хозяйства