18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях 1-ый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел всероссийское селекторное совещание по вопросам подготовки к весеннее-полевым работам. Как и в целом по России, в Алтайском крае в этом году будет увеличена площадь посевов. Уже сейчас заготовлена большая часть топлива и минеральных удобрений, необходимых для проведения посевной.

Площади увеличили

Как сообщил Виктор Зубков, посевная в стране началась: Кубань и Ставрополь уже работают на земле. В остальных регионах отмечается высокая степень готовности. В этом году структура посевов по стране во многом изменится. По общероссийским данным, на 14% увеличится площадь посева сахарной свекла, на 5% - кукурузы. А вот посевы подсолнечника будут сокращены на 850 тысяч гектаров. Вице-премьер также пообещал всестороннюю поддержку хозяйствам, занимающимся выращиванием риса. Видимо, надо ожидать некоторое сокращение его импорта.

- В то же время выращивание зерна остается приоритетным направлением сельского хозяйства, - отметил Виктор зубков. - Россия является важным экспортером этого продукта на мировом рынке. В прошлом году за рубеж продано более 14 млн. тонн зерна.

В Алтайском крае структура посевов в нынешнем году существенно не изменится. По предварительным данным, посевы всех сельскохозяйственных культур составят 5,5 млн. гектар, что на 54 тыс. гектар больше прошлого года. Зерновые и зернобобовые культуры займут 3,8 млн. га - на 40 тысяч больше уровня 2008 года. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн. га.

Как отметил Борис Неудахин, заместитель губернатора Алтайского края, выступая на всероссийском «селекторе», пустующих земель в нашем регионе нет. Если еще пару лет назад не обрабатывались около 7-8% земель сельхозназначения, то сейчас этот показатель сведен к нулю. Высока степень готовности и по заготовке минеральных удобрений. В хозяйства края их имеется 15 тыс. тонн, что в 2,3 раза больше прошлогоднего уровня.

К тому же, как отмечают специалисты, в крае есть все предпосылки для хорошего урожая.

- Прошлый год для нашего сельского хозяйства был не простым. Практически все районы пострадали из-за жесточайшей засухи. Однако даже в этих условиях мы получили неплохие результаты: 3,9 млн. тонн собранного зерна и 3,5 млрд. рублей прибыли всех сельхозпредприятий. Сегодня запасы влаги на полях выше нормы. Даже в степной Кулунде уровень снежного покрова составляет более 40 сантиметров. В других районах и того больше: покров снега достигает 1,6 метра. Как утверждают специалисты, запасы влаги дают основания надеяться на то, что нынешний сельскохозяйственный год может стать потенциально урожайным, - отметил Борис Неудахин.

На биржу

Особое внимание вице-премьер уделил вопросам поставки топлива для весенних полевых работ. По данным на 1 марта текущего года, необходимые запасы в регионах России автобензина сформированы на 30%, дизельного топлива – на 66%. При этом, как отметил Григорий Сергиенко, исполнительный директор Российского топливного союза, с середины января рост оптовых цен на бензин и дизельное топливо составил 40-50%.

- Сейчас основная проблема заключается в наличие на этом рынке большого числа посредников, - отметил Виктор Зубков. - Есть цивилизованный выход из этой ситуации: закупать топливо на бирже без посредников, при наличии прозрачных механизмов реализации и более справедливого ценообразования. В этом году будет запущен пилотный проект по обеспечению объектов аграрно-промышленного комплекса топливом через подобную биржу.

В Алтайском крае для проведения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 79 тыс. тонн дизельного топлива, более 80 % его уже сейчас есть в наличии. Этому способствовала финансовая поддержка из федерального бюджета в виде субсидий на ГСМ, использованных в 2008 году. Край тогда получил 847 млн. рублей. Как заметил Борис Неудахин, к началу полевых работ запасы ГСМ будут еще пополнены.

Кредиты стали проблемой

Виктор Зубков также сообщил, что проведение посевной кампании 2009 года осложняет недостаточная доступность кредитных ресурсов. Потребность в них заявлена еще в декабре прошлого года, однако по ряду организаций она не удовлетворена. Кроме того, решение о выдаче кредитов с 1 января принимается не в регионах, а в Москве, что затягивает сроки получения средств. Первый вице-премьер обратился к руководству банков с просьбой проработать этот вопрос, чтобы сделать кредиты действительно доступными для селян.

Между тем, сельхозтоваропроизводители Алтайского края с начала этого года уже получили кредиты на проведение комплекса весенне-полевых работ в объеме 3 млрд. рублей. Кроме того, им предоставлены инвестиционные кредиты на сумму 500 млн. рублей. Также на развитие личных подсобных и крестьянских хозяйств предоставлено кредитов на 62,4 млн. рублей.

Будем дружить, но не со всеми

Не обошел вниманием первый вице-премьер и вопросы поддержки производства на селе. Как отметил Виктор Зубков, увеличение производства молока и мяса необходимы.

- Мы видим, что за последнее время аналогичные импортные продукты подорожали. Необходимо развивать собственное производство и продолжать процедуру импортозамещения, - особо подчеркнул Виктор Зубков.

Вице-премьер отметил, что, несмотря на финансовые трудности, поддержку сельхозтоваропроизводителей сокращать нельзя.

- Я попрошу мне лично составить список тех регионов, которые сохранили на прежнем уровне поддержку сельского хозяйства. Только с этими регионами мы будем дружить, только они могут рассчитывать на помощь со стороны государства, - отметил Зубков.

Можно с большой долей уверенности предположить, что Алтайский край без труда окажется в этом списке. Ведь в региональном бюджете на поддержку сельского хозяйства в текущем году предусмотрено 1,375 млрд. рублей, что на 200 млн. больше прошлого года.