18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Историческое решение принято 23 декабря 2008 года на заседании Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса. Концепция создания особой аграрной территории «Комплексное развитие Алтайского Приобья», презентацию которой провел Губернатор Алтайского края Александр Карлин, одобрена.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков  назвал проект создания особой аграрной территории актуальным, значимым для развития Алтайского края как аграрной территории и для решения продовольственной безопасности страны, в первую очередь – регионов Сибири и Дальнего Востока.

На заседании Правительственной комиссии отмечена комплексность подхода разработчиков проекта. «Алтайское Приобье» предполагает  развитие всей территории региона: не только аграрного сектора и смежных отраслей, но и социальных объектов, инфраструктуры, научного и образовательного потенциала.

Например, по словам Губернатора Александра Карлина, речь идет о возможности создания в Алтайском крае федерального университета аграрного профиля, развития аграрной науки.

«Проект предстоит окончательно доработать и утвердить на региональном уровне. Затем он будет интегрироваться в контекст всех федеральных программ, которые касаются аграрного комплекса, с учетом того, что краю по целому ряду направлений будут отдаваться приоритеты и преференции в виде повышенной доли федеральной поддержки», - отметил Губернатор.

Виктор Зубков поставил Алтайский край в пример другим территориям. По его словам, можно назвать только несколько регионов России, которые таким образом выделяют аграрный сектор и оказывают ему поддержку на уровне регионального бюджета, тесно интегрируют свою работу с федеральными программами.

Стоит отметить, что пилотный для России проект создания особой аграрной территории – «Комплексное развитие Алтайского Приобья» – был разработан алтайскими специалистами в рекордно короткие сроки. От идеи до её воплощения в виде комплексно проработанной концепции прошло всего десять месяцев. Напомним, инициатива Губернатора Алтайского края о придании аграрным регионам особого статуса была одобрена Дмитрием Медведевым на Всероссийском сельском сходе, который состоялся 13 февраля текущего года в крае.

по материалам пресс-службы Администрации Алтайского края