18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом было заявлено 27 августа,  в ходе видеоселекторного совещания, которое провел заместитель Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Вадим Головко. В совещании принял участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, руководители регионов Сибири и аграрных управлений и министерств.

Было отмечено, что в регионах Сибири в нынешнем году уборочные работы начались раньше срока и проходят со значительным опережением прошлогоднего графика. По данным Минсельхоза России на 26 августа, в территориях округа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2,7 миллиона гектаров, то есть на трети. При этом отмечалось, что летом текущего года в трех регионах - Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях - в июле вводился режим ЧС в связи с засухой.

Информацию о темпах уборки урожая в Алтайском крае представил заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов.

«Уборочная кампания в Алтайском крае стартовала практически на две недели раньше среднемноголетних сроков - 20 июля. Посевная площадь составила в этом году 5 миллионов 168 тысяч гектаров, в том числе площадь зерновых и зернобобовых культур - 3 миллиона 300 тысяч гектаров, что на 124 тысячи гектаров больше, чем в 2019 году. На сегодня убрано более 50% посевов ячменя, овса, гороха, чечевицы. Обмолочено более 1 миллиона 300 тысяч гектаров зерновых, зернобобовых культур (40% площади сева), в том числе более 500 тысяч гектаров яровой пшеницы, или 28% от сева», - сообщил Александр Лукьянов.

На уборке урожая задействовано более 7200 зерновых комбайнов, свыше 3200 косилок, почти тысяча кормоуборочных комбайнов.

«Проблем с материально-техническим обеспечением в Алтайском крае нет. Наличие высокопроизводительной техники и слаженная работа сервисных служб обеспечивает высокие темпы уборки урожая», - подчеркнул Александр Лукьянов.

Высокий уровень технического оснащения хозяйств Алтайского края отметил и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов. «Достаточно активно в Сибирском федеральном округе идет работа по приобретению сельскохозяйственной техники. Особо хотелось бы отметить работу Алтайского края, где по сравнению с прошлым годом увеличилось число приобретенных тракторов (на 90%) и комбайнов (на 75%)», - отметил Роман Некрасов.

Введенный 10 июля режим ЧС сохраняется на территории 30 муниципальных образований Алтайского края. По словам Александра Лукьянова, работа по оценке последствий и реализации мероприятий по смягчению негативного влияния засухи на уборочную кампанию этого года продолжается.

«Согласно представленным в Минсельхоз России документам в регионе от засухи пострадало 240 хозяйств в 30 муниципальных образованиях. Сельхозкультуры погибли на площади 159 тысяч гектаров. По предварительным данным, материальный ущерб по прямым понесенным затратам оценивается в пределах 687 миллионов рублей. Хозяйствам, которые у нас серьезно пострадали от засухи, мы планируем оказать поддержку, выделив 300 миллионов рублей по государственной программе развития сельского хозяйства», - отметил заместитель Председателя Правительства края.

Большая помощь оказывается сибирским аграриям из федерального центра. Сибирский федеральный округ лидирует по темпам доведения средств поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей. На 20 августа 2020 года аграриям перечислено более шести миллиардов рублей, что составляет 70% средств, заложенных в федеральном бюджете на 2020 год.