18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Адресная финансовая поддержка предоставляется в соответствии с поручениями Президента России по принятию дополнительных мер, направленных на расширение доступа сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющих производство, переработку, реализацию сельхозпродукции,к программам льготного финансирования.

Как сообщают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, для сельхозпредприятий кооперативных форм собственности в крае действует гарантийный продукт «Кооперация». Воспользовавшись им, хозяйства могут рассчитывать на поручительство региональной гарантийной организации в размере до 70 процентов от суммы привлекаемого кредита, а также рассрочку по уплате комиссии.

В первом полугодии 2019 года три сельскохозяйственных кооператива края получили финансовые гарантии: «Белокуриха» (Алтайский район), «Рубин» (Чарышский район), «Шульгинский» (Советский район).

В хозяйствах официально трудоустроены более 200 человек, все предприятия являются селообразующими. Они принимают активное участие в жизни села, софинансируя расходы местных бюджетов по содержанию объектов социальной инфраструктуры.

Совокупный объем финансовых гарантий в размере 29 миллионов рублей позволит предприятиям профинансировать расходы капитального и текущего характера в размере 47 миллионов рублей.

Например, поручительство и привлеченный под него кредит даст возможность сельскохозяйственному кооперативу «Белокуриха» построить коровник площадью почти 1,5 тысячи кв. м., а также провести ремонт сенажной ямы. Завершение работ по проекту запланировано на конец третьего квартала текущего года. Общая стоимость затрат превысит 36 миллионов рублей. Финансирование осуществляется в рамках программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой Министерством сельского хозяйства по Постановлению Правительства РФ №1528 от 29.12.2016 г.