18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В столице Алтайского края Сибирская генерирующая компания завершила инвестиционный проект, направленный на модернизацию и повышение экологической безопасности одной из крупнейших теплостанций региона — Барнаульской ТЭЦ-2. Как отметили в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, на котлоагрегате № 13 теплостанции была проведена модернизация системы очистки дымовых газов, что позволило увеличить степень их очистки до 98%.

- На реализацию этого проекта было инвестировано 13,4 млн рублей. Средства выделены в рамках инвестиционной программы компании. Проведенные работы позволяют снизить объемы выбросов золы в атмосферу на 800-900 тонн в год, - подчеркнули в ведомстве.

Специалисты СКГ смонтировали четыре трубы Вентури, которые представляют собой обычную трубу со специальным пережимом. В зоне пережима установлены форсунки орошения, они смачивают водой проходящий по трубам дымовой газ, что освобождает его от твердых примесей. После этого частицы воды и золы падают вниз, а очищенный дым увеличивает скорость на 250-350% и выходит вверх по трубам.

Doc22.ru Модернизация золоулавливающих устройств на Барнаульской ТЭЦ-2 за последние пять лет позволила снизить выбросы зола в атмосферу более чем на 2,5 тысячи тонн. Фото СГК

Модернизация золоулавливающих устройств на Барнаульской ТЭЦ-2 за последние пять лет позволила снизить выбросы зола в атмосферу более чем на 2,5 тысячи тонн. Фото СГК

На Барнаульской ТЭЦ-2 применены трубы из нержавеющей стали с наружной тепловой изоляцией. Это позволит существенно сократить сроки последующих ремонтных работ.

- Котельные агрегаты – один из основных элементов ТЭЦ, подчеркивает директор Барнаульской ТЭЦ-2 Александр Лукьянов. - К ним предъявляют жесткие требования, которые связаны, в том числе, с обеспечением выбросов в атмосферу продуктов сгорания топлива в рамках допустимых значений. Модернизация системы золоулавливания позволяет нам не просто поддерживать показатели на допустимом уровне, но и заметно их снижать.

Инвестиционный проект по модернизации золоулавливающих устройств реализуется на Барнаульской ТЭЦ-2 с 2012 года. За это время работы проведены уже на трех котлоагрегатах - №10, 11 и 12, что позволило суммарно снизить объем выбросов золы в атмосферу на более чем 2,5 тысячи тонн.

Справка

Барнаульскую ТЭЦ-2 ввели в эксплуатацию в 1955 году. В 2014-м основные фонды предприятия были обновлены на 30%, а мощность станции увеличилась – до 275 МВт по электроэнергии и 1087 Гкал/ч – по тепловой энергии. ТЭЦ-2 имеет стратегическое значение для обеспечения краевого центра теплом и электроэнергией, на ее долю приходится около 45% от общего числа потребителей Сибирской генерирующей компании в Барнауле.