18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

15 сентября 2018 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отнесении Рубцовска Алтайского края к ценовой зоне теплоснабжения. Таким образом Рубцовск стал первым городом в России, который переходит на новую модель рынка тепловой энергии. Новый метод регулирования тарифов начнут применять в Рубцовске с 2019 года.

Решение о переходе на новый метод тарифного регулирования было принято совместно властями Алтайского края, города Рубцовска и Сибирской генерирующей компанией. В июле 2018 года после подготовки документов, регламентирующих порядок утверждения и применения «альтернативной котельной», муниципалитет и предприятие СГК, имеющее статус единой теплоснабжающей компании в Рубцовске, направили в Министерство энергетики РФ заявку на присвоение городу статуса ценовой зоны теплоснабжения. После изучения документов и согласования с Минстроем РФ и ФАС России Минэнерго подготовило предложения о переходе Рубцовска на новый метод тарифного регулирования и направило их в Правительство РФ.

- Готовность Рубцовска перейти на тарифообразование по методу «альтернативной котельной» стало основным условием для старта масштабного проекта модернизации теплоснабжения города, который с 2016 года реализует Сибирская генерирующая компания. К настоящему моменту компания уже выполнила большую часть работ и инвестировала в проект 1,8 млрд рублей. Полностью обновление системы теплоснабжения завершится до конца 2018 года и объемы инвестиций возрастут до 2 млрд рублей. Отнесение Рубцовска к ценовой зоне и переход на новый метод тарифного регулирования позволит Сибирской генерирующей компании вернуть вложенные средства в течение 12 лет, - пояснили в СГК.

Модернизированная Южная тепловая станция стала основным поставщиком тепла в городе, а разрушавшуюся Рубцовскую ТЭЦ прекратили эксплуатировать. Фото СГК

Напомним, что в рамках инвестиционного проекта, направленного на развитие инженерной инфраструктуры муниципалитета, была изменена конфигурация системы теплоснабжения города с переводом на один теплоисточник вместо двух. СГК построила и переложила 20 км теплосетей, реконструировала Южную тепловую станцию. На станции завершено строительство двух новых котлов мощностью по 30 Гкал/час каждый и топливоподачи, будет установлена турбина мощностью 6 МВт для покрытия собственных нужд в электроэнергии.

Отопительный сезон 2016-2017 показал, что модернизированная система работает стабильно и качественно обеспечивает потребителей тепловой энергией. Ранее Рубцовск ежегодно сталкивался с проблемами при подготовке и прохождении осенне-зимнего периода.

- Мы ждали этого события на протяжении последних двух лет, - отметила

директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова. - Средства были вложены еще до официального перехода города на альтернативную котельную и теперь все наши действия закреплены формально. Хочу подчеркнуть, что именно благодаря новому законодательству стал возможен проект модернизации теплоснабжения Рубцовска, который к моменту ее начала стоял на грани коммунальной катастрофы. Руководители российских муниципалитетов получили эффективный инструмент привлечения инвестиций в отрасль. Надеемся, они изучат опыт Рубцовска и примут верные решения о возможности применения нового метода тарифного регулирования в своих городах, не дожидаясь наступления негативных последствий.

В ближайшее время в соответствии с законодательными изменениями будет актуализирована схема теплоснабжения города, а также заключено соглашение о ее исполнении между администрацией муниципалитета и единой теплоснабжающей организации. Предельный уровень тарифов будет рассчитан и утвержден Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Справка

Сибирская генерирующая компания - один из ведущих энергохолдингов России, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. На долю станций СГК приходится порядка 20% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. С августа 2016 года СГК реализует в Алтайском крае инвестиционный проект по модернизации системы теплоснабжения Рубцовска и перевод города на один теплоисточник — Южную тепловую станцию, что позволило отказаться от выработавшей свой ресурс Рубцовской ТЭЦ.