18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае Сибирская генерирующая компания формирует запасы угля на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и Бийской ТЭЦ к предстоящему отопительному периоду. На угольных складах этих станций уже сейчас хранится топливо в количестве, превышающем установленный Минэнерго РФ норматив в 1,6-4,8 раза. Как отметили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, энергокомпания активно реализует инвестиционные проекты по развитию инженерной инфраструктуры муниципалитетов и подготовке объектов энергетики к зиме.

Так, по данным СГК, на начало августа на угольном складе Барнаульской ТЭЦ-2 находилось 220 тысяч тонн каменного угля при том, что норматив, установленный для станции Министерством энергетики РФ, составляет 65 тысяч тонн. В среднем в сутки в июле станция для выработки электроэнергии и тепла на подогрев горячей воды для потребителей сжигала около 1 тыс. тонн топлива. Таким образом, при аналогичном режиме работы, имеющегося сейчас запаса топлива хватило бы на почти 8 месяцев или 240 суток беспрерывной работы. Однако до отопительного сезона остается не так много времени, и с похолоданием расход топлива будет постепенно нарастать.

На Барнаульской ТЭЦ-3 запасы угля также превышают нормативные. Сейчас на складе станции хранится 148 тысяч тонн угля при нормативе в 90 тысяч тонн. ТЭЦ-3 в течение июля сжигала в сутки в среднем 3,7 тыс. тонн топлива. Если станция продолжит работать в таком же режиме, то сформированного запаса хватит на 40 суток. Больше всего угля хранится на угольном складе Бийской ТЭЦ – 311 тысяч тонн. Норматив для станции установлен в объеме 64 тысячи тонн. В июле в котлах станции за сутки сжигали в среднем 2,1 тыс. тонн угля.

Формирование запасов топлива на Южной тепловой станции Рубцовска начнется после 20 августа. Сейчас эта работа осложнена тем, что подъездные железнодорожные пути к станции, по которым приходят вагоны с углем, находятся на ремонте. Их собственник обязуется завершить все работы к указанной дате, и поставки топлива будут возобновлены. Сейчас на складе станции находится 15,7 тысяч тонн угля. Этого хватит для стабильной работы станции в режиме горячего водоснабжения, тем более что с 6 по 19 августа намечен плановый останов ЮТС. Отметим, для таких объектов как ЮТС нормативный запас топлива устанавливает Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. Неснижаемый остаток топлива для станции составляет 2,2 тысячи тонн.

- Поставки топлива на станции продолжаются. Их график составлен таким образом, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий при любых погодных условиях, при этом располагаемый запас угля не должен опускаться ниже нормативного, - говорит директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов. – Сейчас основной упор мы делаем на ТЭЦ-3, так как нагрузка по выработке электроэнергии на станции выше, и, соответственно, угля на ее производство требуется больше.

Справка

Сибирская генерирующая компания - один из ведущих энергохолдингов России, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. На долю станций СГК приходится порядка 20% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.