18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае Сибирская генерирующая компания начала реконструкцию турбогенератора №8 на главном генерирующем энергопредприятии Бийска. Техническое перевооружение основного оборудования Бийской ТЭЦ СГК проводит за счет средств своей инвестиционной программы 2018 года. Реализация этого инвестиционного проекта, направленного на развитие инженерной инфраструктуры муниципалитета, позволит повысить надежность теплоснабжения города.

Как пояснили в компании, на восьмом турбогенераторе Бийской ТЭЦ будет проведена реконструкция роторов высокого и среднего давления. Установленная мощность турбины составляет 114,9 Мвт, в эксплуатацию она была введена 29 лет назад - в 1989 году.

Проектирование и модернизацию роторов выполняет крупнейший в России производитель генерирующего оборудования – Уральский турбинный завод. Роторы восьмой турбины Бийской ТЭЦ уже транспортированы на площадку предприятия в Екатеринбург, где в настоящее время проходят техническую экспертизу.

Doc22.ru Реконструкция турбины позволит значительно увеличить ресурс эксплуатации основного оборудования Бийской ТЭЦ. Фото СГК

Реконструкция турбины позволит значительно увеличить ресурс эксплуатации основного оборудования Бийской ТЭЦ. Фото СГК

- Реконструкция турбины позволит значительно увеличить так называемый парковый ресурс эксплуатируемого оборудования, - подчеркивает главный инженер Бийской ТЭЦ Юрий Коханович. - В первую очередь, это нужно для сохранения установленной мощности станции. От этого напрямую зависит надежность работы ТЭЦ как в обычном режиме, так и в случае необходимости несения высоких нагрузок.

Реализация этого инвестиционного проекта также позволит бийским энергетикам СГК снизить удельные расходы топлива за счет применения современных технологий. На сегодняшний день на выработку одного мегаватта электрической энергии станция тратит порядка 5 тонн пара/час. После реконструкции восьмой турбины эти затраты снизятся на 0,5 тонны пара/час. Все это в комплексе положительно отразится на технико-экономических показателях работы предприятия и обеспечит соответствие производственной базы Бийской ТЭЦ современным требованиям рынка электроэнергии.

Напомним, что первый в истории станции крупномасштабный проект по модернизации турбинного оборудования был завершен в декабре 2017 года. В результате проведенных мероприятий четвертая турбина Бийской ТЭЦ получила маркировку с установленной мощностью в 60 МВт. Таким образом крупнейшая станция сохранила и улучшила собственные показатели по выработке тепла и электрической энергии.

Справка

Бийская ТЭЦ-1 — одна из крупнейших теплоэлектростанций в Алтайском крае. Станция осуществляет комбинированную выработку тепловой и электрической энергии, а также поставку тепловой энергии (пара, горячей воды) потребителям – населению и промышленным предприятиям города Бийска. Бийская ТЭЦ-1 была введена в эксплуатацию в мае 1957 года. Сегодня станция вырабатывает порядка 40% всей электрической и 10% процентов тепловой энергии в Алтайском крае.