18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Барнаульская ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании (СГК) подтвердила готовность к повышенным нагрузкам в зимний период, успешно пройдя испытание первыми морозами. Как сообщили в СГК, станция обеспечила надежное теплоснабжение города в период резкого похолодания 27 ноября, когда температура наружного воздуха опустилась до отметки -24 градуса.

По данным компании, в работе в этот период находились 5 турбоагрегатов, способных выдавать установленную электрическую мощность 275 МВт и 8 энергетических котлов. Температура сетевой воды для отопления была увеличена с 95 до 109 градусов, в соответствии с установленным и согласованным с администрацией города графиком. В этот же день энергетики зафиксировали максимальную с начала отопительного периода тепловую нагрузку. В 18 часов ТЭЦ-2 произвела 576 Гкал тепловой энергии.

Doc22.ru Барнаульская ТЭЦ-2 одна из старейших станций в большой энергетике Алтайского края. Фото СГК

Барнаульская ТЭЦ-2 одна из старейших станций в большой энергетике Алтайского края. Фото СГК

- Мы прошли первую проверку морозами и теперь с уверенностью можем сказать, что Барнаульская ТЭЦ-2 готова нести и гораздо большие нагрузки, когда придут настоящие сибирские морозы, - констатирует директор станции Александр Лукьянов. – Надежность функционирования станций обусловлена многими факторами. Основным является проведенная энергетиками кропотливая работа по подготовке предприятия к осенне-зимнему периоду. Все ремонтные работы на станции были выполнены в срок. Готовность к работе в осенне-зимний период подтверждена соответствующим документом – паспортом готовности. Для каждого энергетика это базовый документ, который подтверждает техническую и квалификационную готовность станции к работе в любых погодных условиях.

Напомним, что в этом году энергетики вложили в ремонт двух барнаульских станций — ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 почти 1 млрд рублей. Как отметили в СГК, в ходе ремонтной кампании проведены все запланированные работы на 15 котлах и 8 турбинах. Затраты на реализацию ремонтной программы на барнаульских станциях в этом году превысят 927,6 млн рублей, что на 28% больше, чем в 2016 году.

Справка. Барнаульская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1955 году. В 2014 году на станции была завершена масштабная реконструкция. В результате основные фонды предприятия были обновлены на 30%, а мощность станции увеличилась – до 275 МВт по электроэнергии и 1087 Гкал/ч – по тепловой энергии.