18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В этом году выработка электроэнергии на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании стабильно растет. За 11 месяцев предприятия произвели более 3,4 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 10,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Лидером по производству электроэнергии является Барнаульская ТЭЦ-3, три турбогенератора которой в январе-ноябре 2016 года выдали в сеть более 2,2 млрд кВт-ч электрической энергии, - отметили в Сибирской генерирующей компании. - Объемы производства по сравнению с прошлым годом выросли на 1,9%. В ноябре станция еще увеличила выработку на 12,8% и за месяц произвела 294,7 млн кВт-ч.

Справка. Барнаульская ТЭЦ-3 – самая молодая и современная теплоэлектростанция в Алтайской энергосистеме. Она введена в эксплуатацию 19 декабря 1981 года и сегодня обеспечивает теплом порядка 45% потребителей Барнаула. На ее долю приходится треть ежегодной выработки электрической энергии в регионе. Барнаульская ТЭЦ-3 стабильно входит в десятку самых экономически эффективных генерирующих предприятий России по данным рейтинга НП «Совет рынка».

Барнаульская ТЭЦ-3. Фото Сибирская генерирующая компания

Барнаульская ТЭЦ-2 в ноябре несколько сократила выработку – на 2,7% до 140,7 млн кВт-ч. Однако по тогам 11 месяцев станция показала рост производства практически на треть по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сгенерировав более 1,15 млрд кВт-ч энергоресурса.

Справка. Барнаульская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1955 году. В 2014 году на станции была завершена масштабная реконструкция. В результате основные фонды предприятия были обновлены на 30%, а мощность станции увеличилась – до 275 МВт по электроэнергии и 1087 Гкал/ч – по тепловой энергии.

Барнаульская ТЭЦ-2 . Фото Сибирская генерирующая компания

Отпуск тепла обеими барнаульскими станциями в ноябре увеличился на 5,4% и составил 740,4 тысячи Гкал. Как подчеркнули в СГК, такое увеличение связано с понижением температуры наружного воздуха: в ноябре в течение 8 суток температура была ниже -22 градусов. Тогда как в ноябре 2015 года средняя температура в самые холодные сутки составила -20,4 градуса.