18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Федеральная сетевая компания приступила к модернизации подстанции 220 кВ «Светлая» в Алтайском крае. Это позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций и повысить надежность электроснабжения восьми районов на севере края, включая г. Камень-на-Оби.

До начала грозового периода на подстанции установят 74 ограничителя перенапряжения, предназначенных для защиты оборудования систем электроснабжения от коммутационных и грозовых перенапряжений. Раньше для этих целей использовались вентильные разрядники. В отличие от них ограничители перенапряжения более компактны, надежны, просты в эксплуатации.

На «Светлой» установят современные регистраторы аварийных событий и микропроцессорные устройства определения мест повреждений. Модернизация позволит энергетикам быстрее и точнее находить место короткого замыкания на линиях электропередачи 110 и 220 кВ и при необходимости выполнять ремонты.

Doc22.ru Федеральная сетевая компания приступила к модернизации подстанции 220 кВ «Светлая» в Алтайском крае. Фото пресс-службы ФСК

ФСК приступила к модернизации ПС Светлая. Фото пресс-службы ФСК

Подстанция 220 кВ «Светлая» установленной мощностью 263 МВА построена в 1982 году. От надежности ее работы зависит электроснабжение потребителей севера Алтайского края, в том числе тягового транзита «Барнаул – Омск» Транссибирской железной дороги.

Справка. ПАО «ФСК ЕЭС» - одна из крупнейших в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичных электросетевых компаний. Численность персонала ФСК в 2015 году составила более 23 тыс. человек. Доля работников с высшим профессиональным образованием превышает 60%. В зоне ответственности ФСК находятся 140 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередачи и 933 подстанции общей установленной мощностью более 334,5 тыс. МВА. Компания обеспечивает энергоснабжение потребителей в 77 регионах России, обслуживая площадь около 15,1 млн. кв. км. Входит в ПАО «Россети», крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 80,13% акций компании.

Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) - филиал ПАО «ФСК ЕЭС», работает на территории Сибирского федерального округа. В зону его обслуживания входят 10 субъектов Российской Федерации с населением 19,3 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу 433 линий электропередачи общей протяженностью по трассе 22 804,6 км (по цепям 29 194,4 км) и 118 подстанций общей трансформаторной мощностью 50 462,2 МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию. В подчинении находятся 5 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское.