18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На Барнаульская ТЭЦ-3 завершены все работы по реконструкции и ремонту основного оборудования. Как сообщили в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, станция сегодня полностью подготовлена к пиковым нагрузкам в зимний период.

Ремонты основного тепломеханического оборудования начались на ТЭЦ-3 в мае и завершились в начале ноября вводом в работу после капитального ремонта котлоагрегата №2. За это время энергетики выполнили большой объем работ на двух турбоагрегатах и трех котлах, а также заменили 23,3 тонны поверхностей нагрева котлов. Кроме того, ротор турбины №2 был отремонтирован в заводских условиях. Для этого энергетики демонтировали его и отправили на тольяттинское предприятие ЗАО «Турбинист». Всего на ТЭЦ-3 установлено 3 турбины и 5 энергетических котлоагрегатов.

- Барнаульской ТЭЦ-3 в этом году исполняется 35 лет, но состояние самой станции и ее оборудования, не смотря на возраст, находится в хорошем состоянии и это заслуга ее сотрудников, - говорит директор станции Игорь Лузанов. – Коллектив предприятия своевременно и с должным качеством справляется с большим объемом ремонтных работ. Это позволяет нашим потребителям быть уверенными, что осенне-зимний отопительный период пройдет на должном уровне, в их домах будет тепло и уютно.

Doc22.ru Барнаульская ТЭЦ-3. Фото - Сибирская генерирующая компания

Барнаульская ТЭЦ-3. Фото - Сибирская генерирующая компания

Напомним, что в этом году Сибирская генерирующая компания направила на ремонт тепломеханического и электротехнического оборудования двух барнаульских станций - ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 — почти 750 млн рублей.

Справка. Барнаульская ТЭЦ-3 – самая молодая и современная теплоэлектростанция в Алтайской энергосистеме. Она введена в эксплуатацию 19 декабря 1981 года и сегодня обеспечивает теплом порядка 45% потребителей Барнаула. На ее долю приходится треть ежегодной выработки электрической энергии в регионе. Барнаульская ТЭЦ-3 стабильно входит в десятку самых экономически эффективных генерирующих предприятий России по данным рейтинга НП «Совет рынка».