18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

10 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина и Министра промышленности Белоруссии Виталия Вовка. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем, в том числе развитие производственной кооперации между предприятиями региона и Белоруссии. О ходе встречи и достигнутых договоренностях сообщает официальный сайт региона.

В обсуждении приняли участие: советник, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Новосибирске Сергей Пятков; генеральный директор завода «Лидсельмаш» Юрий Вашкевич; генеральный директор предприятия «Белкоммунмаш» Владимир Король; заместитель генерального директора по коммерческим вопросам по ВЭД предприятия «Могилевлифтмаш» Дмитрий Качук; заместитель директора маркетинг-центра – начальник управления реализации в Российской Федерации компании «Амкодор» Олег Синько; первый заместитель Губернатора края Сергей Локтев; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов; заместитель Губернатора края, начальник Главэкономики Николай Чиняков; заместитель  Губернатора края Виктор Мещеряков; начальник управления края по  туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Юрий Захаров; заместитель начальника управления края по промышленности и энергетике Владимир  Локтюшов.

Александр Карлин подчеркнул, что взаимоотношения Алтайского края с Белоруссией не только межгосударственные, но и межличностные.

«Приезд вашей делегации - это не только  деловые цели, а возможность для личных контактов, душевного общения. Наше экономическое и гуманитарное сотрудничество получит дополнительный стимул и будет содействовать активному социально-экономическому развитию Белоруссии и нашего региона.

У нас достаточно стабильные отношения,  мы активно сотрудничаем в промышленной, сельскохозяйственной, гуманитарной сферах. Сегодня вы посетите целый ряд наших предприятий, входяших в Алтайский кластер  аграрного машиностроения,  с некоторыми из них вы уже успешно сотрудничаете. У нас сегодня наблюдается хорошая динамика развития сельхозмашиностроения отрасли.

Мы намерены и впредь активно сотрудничать с Белоруссией и хотели  бы рассмотреть конкретные предложения. Мы планируем покупать промышленную продукцию, механизмы, сельскохозяйственные машины. Также мы заинтересованы в расширении совместных сборочных производств и увеличении уровня локализации белорусской сельскохозяйственной техники в Алтайском крае и в Сибирском федеральном округе. В то же время наш регион не намерен быть просто рынком сбыта белорусских товаров, мы заинтересованы в активном участии наших предприятий в производстве этой продукции и увеличении занятости нашего населения», - отметил Губернатор.

Министр промышленности  Белоруссии Виталий Вовк поблагодарил за теплый и добрый прием и  отметил, что Алтайский край и Белоруссию связывают давние связи. «У вашего края серьезный сельскохозяйственный и промышленный потенциал. Мы готовы не только продавать свою продукцию, а производить ее здесь. Нам это тоже очень интересно, потому что Барнаул и Алтайский край обладают серьезным техническим потенциалом, есть кадровые ресурсы. Барнаул находится в центре Российской Федерации, и возить товары из Белоруссии дальше неправильно. Зачем возить воздух в виде колес, облицовки, когда у вас есть предприятия, которые это производят? Мы приехали, чтобы здесь организовывать производства, чтобы вместе работать, чтобы здесь образовывались новые рабочие места. В 2011 году был максимальный товарооборот – порядка $84 млн. Мы должны поставить планку в $100 млн. и выше», - отметил Виталий Вовк.

Министр  промышленности  Белоруссии  сообщил, что   белорусская делегация уже посетила предприятие «Агроспецмашина» – официальный дилер ОАО «Бобруйскагромаш» по сборочному производству сельхозтехники, и осталась довольна этим сотрудничеством. По его словам, белорусская сторона готова сотрудничать и в сфере модернизации электротранспорта, лифтов, техники для инвалидов, разрабатывать образовательные проекты. «Используя потенциал ваших технических вузов, можно создать совместные  кафедры, объединить усилия машиноиспытательных станций, организовать межвузовский обмен студентами, предусмотреть прохождение  практики. А главная наша совместная задача - чтобы наши люди жили лучше, чтобы были уверены в будущем и любили свои страны», - подчеркнул Виталий Вовк.

Белоруссия и Алтайский край намерены расширять совместные сборочные производства и создавать новые рабочие места

Губернатор Александр Карлин  также  подчеркнул, что хотелось бы  видеть взаимоотношения Алтайского края и  Белоруссии в развитии. «При создании сборочных производств необходимо четко понимать, что это будет сопровождаться стабильным увеличением уровня локализации. По каждому направлению предлагаю составить «дорожные карты», в которых будут указаны конкретные мероприятия по каждому направлению  сотрудничества», - предложил глава региона.

Белорусская делегация в рамках официального визита намерена посетить предприятия Алтайского кластера аграрного машиностроения: Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения, «Агроцентр», Алтайский моторный завод, Алтайский шинный комбинат, завод механических прессов, «Алтайвагон», Алтайский завод прецизионных изделий. Запланированы встречи с руководителями предприятий кластера, презентации совместных сборочных производств и перспективных разработок алтайских компаний.

Справка. В I полугодии 2016 года объем товарооборота между Алтайским краем и Белоруссией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 20% и составил более 20,7 млн. долл. США (из них на экспорт пришлось 10,1 млн. долл. США, на импорт - порядка 10,6 млн. долл. США). Рост товарооборота обусловлен увеличением экспорта таких товарных групп, как части подвижного состава, двигатели внутреннего сгорания, шины, злаки. Также вырос импорт кордных материалов для шин.

Основными статьями экспорта в Белоруссию являются: паровые котлы, части подвижного состава, семена подсолнечника, минеральные вещества, шины и двигатели внутреннего сгорания; импорта – сельскохозяйственная техника, материалы кордные для шин, грузовые автомобили, молочная продукция, пластмассы и изделия из них.

В числе основных алтайских предприятий, наиболее активно сотрудничающих с Республикой Беларусь, можно назвать ООО «АСМ», ОАО «Барнаултрансмаш», ЗАО «Завод алюминиевого литья», ЗАО «Эвалар», ООО «ЛесПром», ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий».

Кроме того, работают с республикой ОАО «Кучуксульфат», ОАО «Бийский котельный завод», ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат», ОАО «Барнаульский завод АТИ», ООО «ПФК «Две линии», ЗАО «Барнаульский патронный завод», ЗАО «Алейскзернопродукт», ОАО «Алтайвитамины», ОАО ТД «Малиновое озеро» и другие компании.