18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В этом году в столице Алтайского края кампания по ремонту магистральных и квартальных сетей будет проинвестирована в объеме 270 млн рублей. Кроме того, еще почти 750 млн рублей планируется направить на ремонт двух барнаульских ТЭЦ. Таким образом, общий объем инвестиций в подготовку к зиме теплового комплекса краевого центра превысит 1 млрд рублей.

По словам директора АО «Барнаульская теплосетевая компания», АО «Барнаульская тепломагистральная компания» Александра Гросса, будут капитально отремонтированы или полностью замены более 2 км магистральных тепловых сетей и более 7 км внутриквартальных. Кроме того, еще 8,5 километров сетей будут охвачены текущим ремонтом. В прошлом году в Барнауле капитальный ремонт теплотрасс не проводился, а в этом году будет заменено порядка 1,5% труб.

- Общая протяженность обслуживаемых БТСК тепловых сетей составляет 1011 км, - отметил Александр Гросс. - При этом срок службы 45% магистральных тепловых сетей и 73% внутриквартальных превышает 25 лет. Сейчас проводятся гидравлические испытания для выявления порывов на теплосетях. По контуру БТЭЦ-3 испытания завершены, выявлено 245 повреждений и 193 из них уже устранены. По контуру БТЭЦ-2 испытания продолжаются, выявлено 132 повреждения. Но в целом уже можно сказать, что сети выдержали гидравлические испытания и пригодны к дальнейшей эксплуатации.

Ремонтные работы полным ходом идут и на барнаульских ТЭЦ. В этом году Сибирская генерирующая компания направит 748,47 млн рублей на ремонт тепломеханического и электротехнического оборудования ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Такой объем инвестиций позволит отремонтировать 19 котлов, 8 турбоагрегатов, 10 трансформаторов и 8 генераторов, а также заменить 186 тонн поверхностей нагрева.