18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В конце мая из Европы возвратилась делегация руководителей лесопромышленной отрасли Алтайского края. Эмиссары нашего региона приняли участие в крупнейшей международной специализированной выставке оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности Ligna Plus.

 

«Ярмарка достижений» проходила с 18 по 22 мая в Ганновере (Германия), куда собрался весь цвет мировой деревообработки. Надо особо отметить, что выставка Ligna Plus проходит раз в два года, поэтому привлекает специалистов из ведущих стран-производителей, а само мероприятие является своеобразным смотром их технологических и технических достижений, индикатором тенденций и трендов развития рынка и научно-технической мысли. Собственно, участвовать в работе этого форума не только дело чести, но и гарантия того, что его участник беспокоится о будущем своего бизнеса, не хочет выбиться из мирового инновационного потока, поэтому вот уже третий раз в работе ганноверской выставки принимают участие и делегаты Алтайского края.

 

Надо особо отметить, что предыдущие поездки дали вполне ощутимые практические результаты. Так, именно следствием их стало появление в крае новых современных заводов по обработке древесины и производству деревянных домов в Тальменском (ООО «Алтай-Форест»), Ключевском (ООО «Лес Сервис») и Павловском (ООО «Содружество») районах. Постоянно расширяются планы модернизации и развития отрасли, которые невозможны без ее технологического обновления и технического переоснащения.

 

В этом году в выставке Ligna Plus  участвовали руководители шести лесных предприятий края, входящие в холдинговую компанию «Алтайлес».

 

- Жизнь не стоит на месте, поэтому наша последняя поездка отличалась от предыдущих. Мы перед собой ставим новые задачи, ведь меняется ситуация в мире и России. Главные направления определены Концепцией развития лесной отрасли Алтайского края, краевой программой «Алтайский дом», - отмечает руководитель делегации, начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников.

 

Так, среди основных целей поездки он назвал изучение возможностей переработки низкосортной древесины с целью получения высококачественного и востребованного продукта. Сегодня в рамках проекта «Алтайский дом» ведется работа над проектом строительства в Рубцовске крупного завода по производству древесно-волоконных плит МДФ, которые широко используются для производства мебели, половых покрытий, дверей и т.д. Сырьем для получения МДФ может стать низкосортная древесина, она пока не находит в  крае применения. Кстати, попутно путем утилизации отходов производства предполагается вырабатывать и тепло, столь востребованное в Рубцовске. Разумеется, открытие нового производства повлечет за собой и создание новых рабочих мест, что позволит  снизить напряженность на местном рынке труда, где уже сейчас наблюдается избыток квалифицированной рабочей силы. Маркетинговые исследования показали, что плита МДФ средней и высокой плотности будет востребована на рынках Центральной и Средней Азии, в Китае. А именно Рубцовск является, как известно, транспортными воротами Алтая и Сибири в эти регионы, именно в Рубцовске предполагается создать Центр приграничной торговли со всей необходимой инфраструктурой. 

 

В рамках визита в  Германию делегация алтайских лесопромышленников посетила ряд предприятий, работающих на оборудовании мировых лидеров в области производства плит МДФ – «Дифенбахер» и «Зимпелькамп». Особый интерес вызвала организация производства на заводе компании «Эбер», оснащенном  оборудованием «Зимпелькамп». Ведь, по сути, это предприятие является прообразом будущего Рубцовского деревообрабатывающего комбината. По словам Михаила Ключникова, проект находится на стартовой позиции: уже практически выбрана площадка, ведется работа над проектно-сметной документацией.

 

Продолжающаяся диверсификация лесопромышленной отрасли края, специализация отдельных предприятий отразились на программе работы алтайской делегации в рамках выставки «Лигна-2009». Так, представители лесной промышленности нашего региона посетили строгальные предприятия, где планируется приобрести оборудование для производства строганного погонажа (плинтуса, половой рейки, обналички и т.д.) в Новичихе. Продолжаются переговоры о покупке оборудования для производства окон и дверей на предприятии «Вектор» (Тюменцевский район), которое планируется запустить летом этого года.

 

В Камне-на-Оби начинается строительство большого комбината, уже  определен перечень необходимого оборудования и заключен контракт на его поставку. На Каменском комбинате будет сосредоточено лесопильное производство и производство тепла для собственных и городских нужд. Вторая очередь предполагает выпуск паркета и заготовок из березы – продукции, востребованной сегодня емким китайским рынком.

 

Есть хороший растущий спрос на оцилиндрованное бревно в Средней Азии. Мощное специализированное высокопроизводительное производство по выпуску оцилиндрованного бревна планируется открыть в Волчихе. Это будет современное оборудование, обеспечивающее высокую производительность труда. Пока алтайская «оцилиндровка» существенно отстает. Достаточно сказать, что в европейских странах производительность труда в лесной отрасли в 20 (!) раз выше, чем в России. В США – в 28 раз! По отдельным производствам разрыв достигает 120 (!) раз!.. Трудно конкурировать, отставая по одному из основных экономических параметров.  Сегодня в крае почти вся древесина перерабатывается, но переработка эта далеко не всегда эффективна: высока себестоимость, низки рентабельность и конкурентоспособность.

 

Лесопромышленная отрасль может сыграть свою роль и в обеспечении  энергонезависимости нашего региона, расширении применения  энергосберегающих технологий. Так, сегодня изучаются возможности применения в лесном комплексе края новых  технологий дробления порубочных остатков, превращения их в податливое топливо, которое можно было бы автоматически подавать в котлы для производства тепло- и электроэнергии. К сожалению, сегодня порубочные остатки на лесосеках сжигаются. А ведь применение современных технологий может дать высококалорийное топливо, которое можно эффективно использовать как на лесоперерабатывающих предприятиях, так и на муниципальных котельных.

 

Интерес для алтайских лесопереработчиков представляют технологии механизированного получения дров, щепы и древесного угля. В ходе визита в Германию изучалась возможность производства на Алтае высококалорийных топливных брикетов и гранул. Наверное, правильно, чтобы субъекты хозяйственной деятельности сами выбирали вид топлива: опилки, щепа, газ или уголь. Ведь есть в крае территории, где использовать низкосортную древесину для отопления выгодно.  В то время, как ежегодно почти два миллиона кубометров такой  древесины  у нас попросту не используется, пропадает.
 

Сегодня губернатор дал поручение всем заинтересованным организациям, в первую очередь, лесной отрасли, чтобы  при обеспечении населения дровами из цепочки между лесниками и конечными потребителями их продукции, жителями края, были исключены всякого рода посредники. Они-то и накручивают цену, которая, порой, превышает отпускную в 3-4 раза! Обязанности по цивилизованному обеспечению населения дровами по доступным ценам возложена теперь на лесные предприятия.  Поэтому во время поездки руководители отрасли и предприятий изучали ситуацию по технической организации этого процесса на промышленной основе. Ведь для массовой заготовки дров нужно максимально механизировать это производство, обеспечить технику безопасности, высокую производительность труда, максимум удобств для потребителя.

 

- Мы уже подобрали немецкое оборудование, которое планируется установить в Волчихе. Считаем, что это важно и для решения социальных проблем, обеспечения занятости населения, - отметил Михаил Ключников.

 

В настоящее время приоритетом развития отрасли на Алтае стала узкая специализация производства на различных лесоперерабатывающих предприятиях края. Так, к примеру, ООО «Содружестов» (с. Павловск) производит брус и срубы домов, ООО «Новичиха-лес» - строганный погонаж, «Вектор» из Тюменцевского района  - окна и двери, изучается возможность производства в ООО «Корал» (с. Ракиты Рубцовский район) высококачественных деревянных лестниц… Благодаря такому подходу достигается высокий уровень переработки древесины, а также хорошие показатели производительности труда и качества производимой продукции. В комплексе же эти предприятия производят жилые дома «под ключ», что, собственно, и предусмотрено краевой программой «Алтайский дом».

 

- Техническая модернизация поможет предприятиям леспопромышленного комплекса края достойно представлять Алтай на внешнем и внутреннем рынках, - подытожил Михаил Ключников.

 

Фото любезно предоставлены пресс-службой Управления лесами Алтайского края

 

Редакция Doc22 благодарит за помощь при подготовке материала руководителя пресс-службы Управления лесами Марину Баутину