18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По мнению исполнительного директора ЗАО «Литком ЛДВ» и депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Валерия Халева, шаг за шагом индустриальный центр региона - город Рубцовск восстанавливает свои позиции. 

Новое производство открылось на площадке Алтайского завода тракторного электрооборудования (АЗТЭ), некогда ведущего предприятия города Рубцовска, которое в 90-е годы попросту исчезло с промышленной карты Алтая. А вот заводу «Литком ЛДВ» удалось выжить, потому что в трудные времена команда руководителей, совместно с Валерием Халевым, создали российско-китайское совместное предприятие, организовали филиал Владивостокского инструментального завода, переориентировав производство выпуска продукции промышленного назначения на производство товаров народного потребления.

Трудности удалось преодолеть. И сегодня на повестке дня не выживание, а дальнейшее технологическое развитие предприятия - производство отливок из синтетического чугуна.

Валерий Халев (справа) на открытии нового цеха ЗАО «Литком ЛДВ». Слева – замглавы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман. 19 июля 2013 года.

Валерий Халев (справа) на открытии нового цеха ЗАО «Литком ЛДВ». Слева – замглавы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман. 19 июля 2013 года.

Церемония открытия производства. Слева направо: глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов, замначальника Управления по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов и генеральный директор ЗАО «Литком» Сергей Плешкань.

Церемония открытия производства. Слева направо: глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов, замначальника Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов и генеральный директор ЗАО «Литком» Сергей Плешкань.

ПРОИЗВОДСТВО СИНТЕТИЧЕСКОГО ЧУГУНА

Специалисты знают, что проблемой российской металлургии является дефицит чугунного лома. Стального лома гораздо больше. Тогда и решили на заводе «Литком ЛДВ» наладить производство синтетического чугуна, когда в процессе плавки в плавильной печи происходит насыщение стального лома углеродом. Благодаря этому, ЗАО «Литком ЛДВ» отказался от приобретения дорогостоящих литейных материалов. Из синтетического чугуна можно отливать любые изделия.

В 2013 году к Дню металлурга на предприятии был торжественно открыт новый цех с автоматической линией производства отливок с полным уровнем автоматизации технологического процесса. Это первое в Алтайском крае производство такого рода. На церемонию открытия были приглашены руководители города и края, зачитаны приветственные телеграммы, были награждены и поощрены премиями отличившиеся работники предприятия.

Станок 3D – «мозг» нового производства.

Станок 3D – «мозг» нового производства.

Чтобы запустить новый цех, технологи предприятия долго изучали существующие в мире технологии и разработки. На собственные средства было заказано новейшее оборудование: автоматическая линия, обрабатывающий центр для изготовления пресс-форм и технологической оснастки (3D-станок). Такой станок, работающий в режиме 3D-резки, который позволяет посредством компьютерной обработки требуемых данных изготавливать модель как с натуры, так и по фотографии. Нихромовые нити срезают с пенополистироловой заготовки лишнее, причем размер заготовки может варьироваться от спичечного коробка до размеров письменного стола. Вот такие инновации в, казалось бы, традиционной старейшей отрасли- металлургии. Теперь оснастку, которую раньше делали за месяц, делают за сутки. Потребовалось открытие на заводе новой лаборатории. Была построена новая компрессорная станция.

В СКАНДИНАВИИ ЗНАЮТ АЛТАЙСКОЕ ЛИТЬЕ

Сегодня рубцовское печное литье, скульптурные и декоративные изделия из металла приобретают от Петрозаводска до Сахалина через заводские представительства в разных регионах страны. Даже скандинавы охотно готовы покупать алтайское литье для популярных там печей, каминов и т.д. ЗАО «Литком ЛДВ» прошло международную сертификацию в области качества, экологии, профессиональной безопасности и охраны труда. Зарубежных партнеров и потребителей привлекает качество продукции предприятия при низкой , весьма конкурентоспособной на европейском рынке, цене.

Что же касается крупносерийного производства и увеличения объемов выпуска продукции, то освоенная на заводе «Литком ЛДВ» технология позволяет изготавливать продукцию разной формы и габаритов, с различными элементами сложности, рисунка в любом количестве.

Для развития, на перспективу, необходимы новые современные формовочные автоматы для изготовления пенополистироловых моделей и другого оборудования, без которого невозможно массовое, поточное производство. Предприятие рассчитывает, что этот инновационный проект помогут реализовать краевые власти. Без государственной поддержки не обойтись,- отмечает исполнительный директор В.Халев.

Рубцовским литейщикам по силам изделия любой сложности.

Рубцовским литейщикам по силам изделия любой сложности.

«ЛИТКОМ ЛДВ» - РУБЦОВСКУ

Невозможно сегодня Рубцовску, его социальной сфере, обойтись без помощи промышленных предприятий. Да и их руководители осознают степень своей социальной ответственности. Ведь работают на их предприятиях –горожане! Валерий Халев – не исключение. Будучи депутатом Рубцовского городского Совета депутатов (2008-2012г.г.), он стал инициатором массового строительства в городе детских площадок. За 4 года было открыто более двух десятков детских городков.

Благодаря поддержке Валерия Халева, ЗАО «Литком ЛДВ» ежегодно проводит соревнования одного из этапов Кубка России по мотокроссу, которые приобрели уже всероссийский масштаб и известность. В этом году на соревнования по мотокроссу съехались спортмены из 18 городов России, от 5-летних малышей до ветеранов спорта.

Каждую зиму «Литком ЛДВ» проводит краевой детский турнир по хоккею. В настоящее время завод закупил хоккейную форму для городской детской команды, кстати, форма той же фирмы, которая «одевает» первую сборную России.

Поддерживает завод и турнир по боксу (памяти Ашота Мхитаряна), на который постоянно приезжает российский боксердважды Олимпийский чемпион Алексей Тищенко(уроженец городаРубцовска).

На День города Рубцовска, который проходит в сентябре, завод «Литком ЛДВ» проводит традиционные массовые турниры по волейболу, стрит болу и бадминтону. Соревнования идут целый день. Участвуют городские команды, приезжают команды из ближайших районов и ближнего Зарубежья. Порой не хватает светового дня для подведения итогов.

ЗАБОТЫ ДЕПУТАТСКИЕ

- Какую задачу перед собой, как депутатом АКЗС, ставите?- спросили мы Валерия Владимировича в преддверии возобновления работы АКЗС после депутатских каникул.

- Главная задача перед всеми депутатами , членами фракции «Единая Россия» - предстоящие выборы губернатора края. Большая часть жителей города относятся очень серьезно к этому событию. Уверен, что рубцовчане поддержат кандидата «Единой России», так как горожане видят конкретные результаты, на себе ощущают реальное улучшение положения дел в городе и уже не ведутся на демагогию и спекуляцию разных политиканов. Это не значит, что все сделано. Работы еще очень много, - считает В.Халев.

По его мнению, надо наводить чистоту и порядок в городе, восстанавливать парки и скверы, ремонтировать дороги. Необходимо задумываться и о судьбе панельных домов, которые уже исчерпали свой срок службы. Вопросы обычные, но решать их приходится постоянно.

БУДУЩЕЕ РУБЦОВСКА - ЗА ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

Литейное производство - первооснова любого промышленного производства. С этим не поспоришь. Сегодня Рубцовск пока утратил, в известном смысле, свою былую славу как центра сельхозмашиностроения, но добился известности как лидер развития литейного производства на Алтае. Имеющееся на рубцовских предприятиях оборудование, в том числе и на ЗАО «Литком ЛДВ», позволяет изготавливать изделия самой разной сложности, причем с минимум или при полном отсутствии дополнительной механической обработки.

- Сегодня отмечается всплеск модернизации, в частности, в литейном производстве. Есть точки роста и в металлургической отрасли нашего региона. К примеру, наше новое оборудование, новый цех завода «Литком ЛДВ» - это совершенно иной качественный уровень производства. В Алтайском крае точно такого производства больше нет,- уверенно говорит Валерий Халев.

-Основная наша проблема- стоимость электроэнергии. Ведь литейное производство - очень энергоемкое производство. Раньше выручала единая с Казахстаном энергосистема «Мир», ее потенциал. Пока вернуться к существовавшей в советские времена схеме энергоснабжения не получается. Понимаем, что этот вопрос решается на самом высоком межгосударственном уровне. И тем не менее, очень рассчитываем на краевую власть. Потребность в электроэнергии будет расти. Убежден, что рано или поздно на всех производственных площадках Рубцовска заработает производство,- подытожил Валерий Халев.


СПРАВКА. ЗАО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ» было основано в 2001 году на базе чугунно-литейного цеха ОАО «Литком»(1992-2001г.г.) С 2004 года начинает выпуск серии дверок для малых каминов. Следующим этапом развития становится запуск в производство серии художественно-декоративного литья, которое с 2006 года прочно начинает завоевывать рынок сбыта европейской части Российской Федерации.

За достижения в производстве товаров народного потребления ЗАО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ» неоднократно награждалось дипломами выставок. В том числе «Лучший товар года» в 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годах на краевом конкурсе. В 2008, 2009, 2010, 2011 годах по итогам Программы «Сто лучших товаров России» продукция ЗАО «Литком ЛДВ» завоевала звание Победителя и право использовать логотип Программы в рекламных целях. Также в 2009 году наша продукция удостоена серебряных медалей Сибирской выставки «Металлы Сибири-2009» . А в 2010году - серебряной медали и диплома Сибирской ярмарки «Стройсиб-2010».

В 2009 году на предприятии внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями МС ИСО 9001:2008. Сегодня внедрена интегрированная система менеджмента на соответствие МС ISO 9001:2008,ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

ЗАО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ» является единственным производителем печного литья на территории Алтайского края.


Фото Ольги Шпигальских(«Местное время», Рубцовск)