18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле завершился предварительный отбор общественных территорий, которые претендуют на благоустройство в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». В ходе online-голосования, в котором приняли участие более 98,9 тыс. барнаульцев, из 55 площадок краевой столицы была выбрана десятка лидеров. «Окончательный выбор жители города сделают в ходе прямого голосования», - отметили в администрации Барнаула.

- Большинство барнаульцев – люди активные и неравнодушные. Это еще раз подтвердили итоги интернет-голосования, - отметил глава города Сергей Дугин. - Важно, что набравшие большинство голосов территории находятся в разных районах города. Это значит, что каждый житель Барнаула сможет пользоваться обновленными скверами и аллеями, а краевая столица станет еще красивее и комфортнее.

Заместитель главы администрации города Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко напомнил, что отбор территорий, которые потенциально могут принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, прошел максимально открыто. Ранее в результате общественных обсуждений было отобрано 55 площадок краевой столицы, нуждающихся в благоустройстве. Затем на официальном сайте города с 15 января по 15 февраля прошло интернет-голосование.

Лидером online-голосования стал Нагорный парк, за него отдали свои голоса боле 45,6 тыс. барнаульцев. Фото администрации Барнаула

- Online-голосование завершилось, все 55 предложенных для выбора объектов получили свое место в рейтинге, выявлена десятка лидеров. В связи с тем, что средств муниципальной программы достаточно для благоустройства порядка 6 территорий, Общественная комиссия предложила провести очное голосование в день выборов Президента РФ. Это позволит сэкономить денежные средства. Кроме того, для жителей такая организация голосования будет достаточно удобной, - подчеркнул Александр Алексеенко.

Напомним, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в Барнауле в прошлом году, на финансирование программы город Барнаул получил более 236 млн рублей - наибольшую долю среди муниципалитетов Алтайского края. На эти средства было благоустроено 106 дворов и две территории общественного пользования: Нагорный парк и сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Мамонтова.

Финансирование программы на 2018 год запланировано в объеме 216 млн рублей. Предполагается, что средства будут направлены на благоустройство дворовых и общественных территорий в пропорции 50/50. Таким образом, будет отремонтировано более 60 дворов, а также несколько территорий общественного пользования.

Справка. Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», главная цель которого – создание комфортных условий жизни для людей, как во дворах, так и в целом на городских территориях идет в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула на 2018-2022 годы». Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий города ведутся при участии средств федерального, краевого, городского бюджетов и внебюджетных источников.