18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае на реализацию Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Барнаульской агломерации до 2025 года планируют привлечь 14,3 млрд рублей бюджетных и внебюджетных инвестиций. Как сообщили в администрации города Барнаула, эти средства будут направлены на ремонт и реконструкцию дорожной сети, увеличение числа светофоров, барьерных ограждений, островков безопасности, комплексов фото-видеофиксации, а также обновление парка общественного транспорта.

- К 2025 году планируется «разгрузить» дороги с наиболее высокой интенсивностью движения и снизить уровень аварийности. Для этого в Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Барнаульской городской агломерации предусмотрены меры по снижению на 50% концентрации дорожно-транспортных происшествий на 60 дорожных участках уже к концу 2018 года. Данные меры включают в себя установку пешеходных ограждений, установку дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, устройство шумовых полос, строительство транспортных светофорных объектов и светофоров, устройство автономного освещения пешеходных переходов, - сообщили в администрации города.

Doc22.ru В Барнауле вблизи школ устанавливают специальные светофоры, дорожные знаки и разметку, чтобы снизить риск ДТП в местах массового скопления детей. Фото администрации г. Барнаула

В Барнауле вблизи школ устанавливают специальные светофоры, дорожные знаки и разметку, чтобы снизить риск ДТП в местах массового скопления детей. Фото администрации г. Барнаула

Реализация Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Барнаульской агломерации стартовала в 2017 году в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На ремонт и обустройство 33 дорог в Барнауле в этом году направлено более 869,6 млн рублей. Из них 637,5 млн – средства федерального бюджета, 151,8 млн – софинансирование из краевого и 80,2 млн рублей – из городского бюджетов.

Ремонт покрытия проезжей части в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» производится с полной заменой изношенного слоя: производится фрезерование существующего асфальтобетона, подготовленный участок подгрунтовывается битумной эмульсией с применением автогудронатора, укладывается нижний слой асфальтобетонной смеси, уплотняется катками, вновь подгрунтовывается битумной эмульсией, для повышения транспортно-эксплуатационных показателей дороги, продления межремонтных сроков работ, замедления процесса появления на покрытии различных дефектов (трещин, выбоин, колейности) укладывается геосетка, затем укладка верхнего слоя асфальтобетона с уплотнением.

Как отмечают специалисты, отремонтированное дорожное полотно способно выдержать нагрузку до 11,5 тонны на одиночную ось транспортного средства.

Срок гарантии качества на все отремонтированные в рамках программы объекты составляет 5 лет.

В 2018 году в рамках реализации данного проекта в Барнауле предстоит отремонтировать уже 41 улицу с полной заменой асфальтобетонного покрытия. На эти цели будет привлечено из федерального бюджета свыше 765 миллиона рублей, а с учетом софинансирования из краевого и муниципального бюджетов и внебюджетных источников, инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры города превысят 1 млрд рублей.

- Всего в рамках реализации Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Барнаульской агломерации за 9 лет - с 2017 по 2025 годы для выполнения всех запланированных мероприятий планируется направить более 14,3 млрд рублей инвестиций. В том числе из федерального бюджета – 6,2 млрд рублей, регионального – 3,3 млрд рублей, бюджета города – 4,3 млрд и внебюджетных источников - 375 млн рублей, - подчеркнули в администрации Барнаула.

К концу сентября из 33 дорожных объектов в Барнауле на 30 участках работы завершены и на 3 участках еще ведутся. Все объекты должны быть сданы к окончанию ремонтно-строительного сезона.