18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края прошел День открытых дверей, приуроченный к трехлетию создания организации. За это время, по данным Регионального оператора, по программе капитального ремонта многоквартирных домов в регионе было отремонтировано 376 МКД.

29 марта в рамках Всероссийской акции регоператоров «День открытых дверей» группа студентов Алтайского архитектурно-строительного колледжа побывала на одном из объектов капремонта — доме по ул. Брестской, 14 в Барнауле, где идет ремонт крыши. Молодые люди поднялись на крышу и смогли лично пообщаться со строителями. После этого студенты отправились в офис  Регионального оператора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края, где им подробно рассказали об особенностях капремонта, о порядке оплаты, о санкциях, которые грозят неплательщикам, о формировании Фонда капремонта.

Doc22.ru Студенты архитектурно-строительного колледжа побывали на одном из объектов капитального ремонта многоквартирных домов. Фото Регоператора Фонда капремонта МКД Алтайского края

Студенты архитектурно-строительного колледжа побывали на одном из объектов капитального ремонта многоквартирных домов. Фото Регоператора Фонда капремонта МКД Алтайского края

- С начала реализации программы капремонта в Алтайском крае отремонтировано уже 376 многоквартирных домов, - отметил технический директор Александр Морозов. - По двум краткосрочным планам 2016-2017 и 2017-2019 гг. в 2017 году в крае будет отремонтировано 623 МКД. По краткосрочному плану капитального ремонта 2016-2017 годов на 21 марта Региональным оператором уже завершен ремонт на 182 многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края. Продолжается капремонт на более чем 60 объектах. При этом на 40 МКД идут капитальные ремонты крыш, на 8 - замена лифтов и лифтового оборудования, на 10 – электрооборудования. Еще на 3 домах капитально отремонтируют систему водоснабжения и водоотведения, на 2 - фасад. На остальных домах идет согласование и разработка проектно- сметной документации, составление договоров с собственниками.

Программой капремонта в этом году охвачены два десятка городов и сельских населенных пунктов: Барнаул, Рубцовск, Бийск, Белокуриха, Кулундинский, Благовещенский, Первомайский, Михайловский. Поспелихинский и другие районы. Напомним, что списки МКД, подлежащих капремонту, формируют местные власти, а утверждает Минстройтранс Алтайского края с учетом давности проведения ремонта. Немаловажную роль играет и платежная дисциплина собственников, а здесь картина по отдельным территориям очень пестрая: если уровень сборов взносов на капремонт в Петропавловском районе достиг 98,68%, то в Усть - Калманском – 38, 44%. В среднем по краю цифра составляет 87,2%. Традиционно лидируют большие города: Барнаул -94, 5%, Рубцовск – 89,2%, Бийск -84,4%.

- В целях более успешного проведения капремонта на отдельных территориях Алтайского края Регоператором были организованы удаленные рабочие места по Бийску и Бийской зоне и по Рубцовску и Рубцовской зоне: собственники могут теперь напрямую задать специалистам вопросы, касающиеся ремонта на их домах. Ежедневно специалисты Фонда ведут прием собственников по вопросам капремонта, консультируют по телефону, по пятницам в помещении Регоператора работает «Школа капремонта», проводятся выездные семинары специалистов в районы и города края, - подчеркнули специалисты Фонда.

Она также напомнили, что по итогам работы за 2016 год Алтайский край занял 12 строчку из 85 в таблице сводных статистических данных по реализации регионами программы капремонта, сформированной Минстроем РФ.
Кроме встречи со студентами Алтайского архитектурно-строительного колледжа в течение всего Дня открытых дверей сотрудники Фонда вели прием граждан, отвечали на телефонные звонки. Всего было проконсультировано по различным вопросам, связанным с капремонтом, 65 человек, в том числе – 14 на личном приеме.

Справка. Некоммерческая организация «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» создана постановлением Администрации Алтайского края от 25.03.2014 в соответствии со ст. 178 ЖК РФ и Законом Алтайского края от 28.06.2013 года № 37 «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края». Учредителем Регоператора является Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.