18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2016-2017 году в селе Зудилово Первомайского района построят почти 43 км газопровода. Сегодня в этом сельском населенном пункте уже газифицировано около 800 домовладений. В результате строительства новых газораспределительных сетей к «голубому топливу» подключат еще более 600 домов.

Как сообщили в Главстрое Алтайского края, газификация Зудилово началась еще в 2008 году. За это время в селе уложено почти 38 км газовых сетей, от которых выполнено почти 800 подводок к домовладениям, 643 из которых уже получают природный газ. В этом году по федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» будет построен еще один распределительный газопровод протяженностью 42,7 км, который позволит подвести «голубое топливо» к 30 улицам в не газифицированной ранее части села. Благодаря чему подключиться к газу смогут не только 612 домовладений, но и санаторий «Сосновый Бор». Строительство, общая стоимость которого составляет 65 миллионов рублей, планируется провести в течение года — с мая 2016-го по апрель 2017-го. Но подрядные организации обещают сдать объект раньше срока. В настоящее время строителями уже уложено 12,4 км газовых сетей и около 120 подводок к домам.

- Газопровод будет выполнен из полиэтилена, этот материал стал настоящим прорывом в области водо- и газопроведения, срок службы таких труб составляет более 50 лет, повреждение можно нанести только механическим способом, - отметил директор ООО «Барнаулгазспецстрой» Алексей Абросимов. - При укладке труб используется технология горизонтально направленного бурения, что позволяет избежать повреждения верхнего слоя земли и не нарушать благоустройство территории. Работы планируем завершить значительно раньше срока – до похолоданий 2016 года.

Фото предоставлено Главстрой Алтайского края

По словам заместителя начальника управления по ЖКХ Главстроя Алтайского края Игоря Хроменкова, в целом по краю к концу 2016 года планируется построить 160 км газопровода, а также начать строительство газопровода до с. Ребриха и до туристического кластера «Белокуриха-2».

Фото предоставлено Главстрой Алтайского края

Напомним, что Алтайский край планирует в этом году увеличить инвестиции в газификацию территорий почти в 2,5 раза в связи с началом строительства газопровода-отвода до Ребрихи. В прошлом году объемы финансирования программы газификации в регионе составили 833 млн рублей. В текущем году на эти цели планируется направить более 2 млрд рублей.