18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным госстатистики, в I квартале 2016 года в Алтайском крае впервые за истекший год возобновился рост цен на рынке жилья. Причем средняя стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась сразу на 2,6 тыс. рублей, а на вторичном рынке пока отмечено едва заметное повышение — всего на 0,1 тыс. рублей.

Согласно официальной статистики, средняя стоимость нового жилья в крае к апрелю текущего года достигла 46,7 тыс. рублей за квадратный метр. И это максимальная цена, зафиксированная за последние 4 года в регионе. Схожая ситуация наблюдается в Новосибирской области, где в I квартале 2016-го квартиры в новостройках впервые за год подорожали сразу на 2,4 тыс. рублей - до 48,2 тыс. рублей за квадратный метр.

Рис 1. Динамика цен на 1 кв метр жилья на первичном и вторичном рынке недвижимости в Алтайском крае (средняя по краю по всем типам жилья)

Doc22.ru Рис 1. Динамика цен на 1 кв метр жилья на первичном и вторичном рынке недвижимости в Алтайском крае (средняя по краю по всем типам жилья)

Но в отличие от Алтайского края в соседнем регионе рыночные цены пока «не пробили» максимальной отметки, установленной в IV квартале 2014 года, когда средняя стоимость квадрата в столице Сибири достигала 50,2 тыс. рублей.

Рис 2. Динамика цен на 1 кв метр жилья у ближайших соседей Алтайского края (Новосибирская и Кемеровская области, Республика Алтай) (средняя по краю по всем типам жилья)

Doc22.ru Динамика цен на 1 кв метр жилья в Новосибирской и Кемеровской областях, Республике Алтай (средняя по краю по всем типам жилья)

Возобновление роста в Алтайском крае произошло после незначительного снижения цен во II-IV кварталах 2015 года на первичном рынке - всего на 0,6 тыс. рублей и довольно существенного падения рыночной стоимости жилья на «вторичке» - на 4,3 тыс. рублей за год. С пика, зафиксированного в конце конце 2014 года на уровне 47,9 тыс. рублей, к началу 2016-го цены рухнули до 43,6 тыс. рублей.

Рис 3, 4. Динамика цен в Алтайском крае и соседних регионах по типу жилья.

Doc22.ru  Динамика цен на недвижимость в Алтайском крае и соседних регионах по типу жилья.

По данным госстатистики лишь в 4 регионах СФО по итогам 1 квартала 2016 года отмечен рост цен на первичном рынке жилья. Это - Республика Бурятия, Алтайский край, Новосибирская область и Томская область.

Doc22.ru  Динамика цен на недвижимость в Алтайском крае и соседних регионах по типу жилья.

Эксперты подтверждают, что в первом квартале 2016 года сжатие рынка недвижимости, начавшееся в 2015 году, остановилось. По данным Управления Росреестра по Алтайскому краю, за январь-март в регионе купили 14 тыс. квартир на вторичном рынке. Хотя это на 1 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но падение уже не такое значительное, как было в I квартале 2015-го, когда число сделок сократилось сразу на 3 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. На первичном рынке и вовсе отмечена положительная динамика. Росреестр зарегистрировал в январе-марте приобретение 1620 долевок, тогда как в I квартале 2015-го граждане купили только 950, - отмечает «Недвижимость. Алтай».

- Мы пока не ощутили повышения цен на вторичном рынке, - прокомментировала ситуацию порталу Doc22 президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина. - На первичном рынке, действительно, по некоторым позициям уже наблюдается рост стоимости квадратного метра. Льготная ипотека повышает спрос на «первичку». Я считаю, что ипотечное кредитование сегодня является основным драйвером активности на рынке недвижимости, поскольку у людей нет накоплений на покупку жилья своими силами.

Что касается перспектив, то по мнению Марины Ракиной, к началу 2017 года можно ожидать дальнейшего роста цен, прежде всего, на первичном рынке. «Это связано с существенным удорожанием стройматериалов, а также с изменением законодательства о долевом строительстве», - подчеркнула она.

Напомним, что схожие прогнозы уже озвучивали алтайские застройщики. В частности, председатель правления Союза строителей «Регионального объединения работодателей Алтайского края» Михаил Фокин заявлял, что в ближайшее время стоит ожидать существенного роста стоимости нового жилья в связи с резким удорожанием металлоконструкций и цемента.