18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В конце прошлой недели в Барнауле состоялась рабочая встреча участников инновационного территориального кластера «Алтайский полимерный композитный кластер», инновационных компаний региона и строительной компании «Селф». Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края организовало эту встречу для укрепления уже существующих и установления новых горизонтальных связей между производителями и строителями. Компания «Селф» и ее деловые партнеры на протяжении ряда лет плодотворно сотрудничают с некоторыми участниками композитного кластера, другие же впервые попали в зону внимания компании.

Жидких Александр, зам. Начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике в начале встречи отметил, что тема инновационного развития промышленности строительных материалов крайне актуальна всем – и производителям, и застройщикам. Именно последние формируют спрос на инновационную продукцию. «В рамках сегодняшнего мероприятия мы ставим себе целью ознакомить представителей строительной отрасли в вашем лице с продукцией с продукцией, которую выпускают участники кластера «Алтайполикомпозит» и найти приемлемые варианты ее применения и возможные формы сотрудничества. Очевидно, что это далеко не вся продукция, производимая в Алтайском крае, которая может применяться в строительстве, и в настоящее время мы приступили к составлению ее полного реестра, и в этой работе рассчитываем на ваше заинтересованное участие». Александр Жидких констатировал, что в применении инновационных технологий и материалов есть определенные трудности, в частности обусловленные особенностями составления технических заданий на проектирование, самой проектной документации, системы гозакупок и т.д. Конечно, встреча не могла решить эти проблемы, но позволила начать процесс их нивелировки.

Doc22.ru Александр Жидких: «На площадке компании «Селф» мы хотели показать инновационный потенциал участников кластера «Алтайполикомпозит».

Александр Жидких: «На площадке компании «Селф» мы хотели показать инновационный потенциал участников кластера «Алтайполикомпозит».

В первой части встречи выступили представители строительной сферы, которые рассказали: чем они занимаются, как и какие применяют композитные материалы и в чем, на их взгляд, нуждаются.

Сергей Фефелов – директор Майминского завода железобетонных изделий:

«Железобетон – один из наиболее известных композитных материалов. Мы готовы работать с нашими партнерами по использованию полимерных добавок. Будет интересно послушать, что предложат. В строительстве сейчас активно используют различные полимерные штукатурки, то есть композитные материалы. Будет интересно узнать, чем производители могут нас порадовать в этом направлении».

Doc22.ru Сергей Фефелов: «Приглашаем к нам на стройку – на месте сможем многое решить».

Сергей Фефелов: «Приглашаем к нам на стройку – на месте сможем многое решить».

Сергей Шульга, представляющий компанию «Звезда Сибири», многолетнего партнера компании «Селф», рассказал, что в последнее время занимаются ремонтом и восстановлением памятников культуры. «В работе используем в работе композитные материалы - штукатурка, гидрофобизация, где используются полимерные добавки. Также и в работах по защите и восстановлению кирпичного слоя фасадов, где применяем полимерные добавки».

Doc22.ru Сергей Шульга: «Нам интересно узнать о новых разработках, которые можно сегодня применять в строительстве»

Сергей Шульга: «Нам интересно узнать о новых разработках, которые можно сегодня применять в строительстве»

Компанию ООО «Век строй» представлял Сергей Зябкин. Компания занимается жилищным строительством, реконструкцией исторических сооружений, памятников культуры и выполняет федеральные заказы. Большой объем работы выполняется по инженерным сетям выполняем - канализация, теплосети, сети водоснабжения. Везде применяются полимерные материалы - трубы ПВХ, предизолированные и т.д.

Doc22.ru Сергей Зябкин: «Интересно послушать, ознакомиться с новшествами, которые позволят нам повысить скорость и качество работ».

Сергей Зябкин: «Интересно послушать, ознакомиться с новшествами, которые позволят нам повысить скорость и качество работ».

Разговор от имени Алтайского полимерного композитного кластера начал Евгений Пазников, исполнительный директор Ассоциации «НП «Алтайполикомпозит». Он отметил, что международный рынок полимерно-композиционных материалов в настоящее время активно развивается, к 2020 году ожидается его двукратное увеличение. В России увеличение рынка полимерно-композиционных материалов в разных отраслях оценивается как пятикратное. Поэтому на региональном уровне необходимо сформировать комплексный подход, когда есть предприятия-производители и есть потенциальные потребители, должен быть взаимовыгодный интерес для тех и других.

«Мы на основе специально проведенного исследования выделили 4 направления использования композиционных материалов, которые производят предприятия Алтайского края. Это строительство, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, добывающая промышленность, – констатировал Евгений Пазников. – В настоящее время в кластер входят 17 компаний – как производственные предприятия, так и образовательные организации, научно-исследовательские институты. Основная задача кластера сегодня – развитие рынка полимерных композитных материалов в названных направлениях экономики.

На федеральном уровне за последние 5 лет разработано более 500 стандартов, которые разрешают использовать композиционные материалы в различных отраслях экономики, в том числе, и в строительстве. Предприятия нашего кластера представляют продукцию в широком спектре: гидроизоляционные материалы, стеклопластиковая арматура, трубы различного назначения для водоснабжения и водоотведения, тепловых сетей, комплексные средства пожаротушения».

Doc22.ru Евгений Пазников: «В Алтайском кластере есть непрерывная цепочка от разработки продукта до его производства, но нам интересно расширение контактов со строителями».

Евгений Пазников: «В Алтайском кластере есть непрерывная цепочка от разработки продукта до его производства, но нам интересно расширение контактов со строителями».

Представители предприятий кластера на встрече представили образцы своей продукции, рассказали о технологиях производства и ее применения, ответили на вопросы специалистов-строителей. Получился обоюдоинтерсный и полезный разговор, который имеет хорошие перспективы для всех сторон. Приведем только несколько примеров.

От ЗАО НПП "Алтик" выступил начальник отдела продаж и экономического развития Андрей Гроздев. Он рассказал, что предприятие было основано в 1991 году в результате конверсии НПП Алтай и уже 25 лет производит высокопрочные композитные материалы. «На данный момент мы в основном сотрудничаем с предприятиями нефтехимической, энергетической отраслей, горнодобывающей промышленности. Наша продукция - высокопрозрачные и радиомагнитопрозрачные корпуса для геофизических приборов, выдерживающих давление до 1200 атмосфер, легкие надежные трудопроводы для дегазации угольных шахт, в том числе и для ЖКХ, и для сельского хозяйства, и для нефтехимической отрасли, высоковольтные несущие элементы опорных электрических изоляторов, и легкие композитные баллоны для использования под метан под высоким давлением, легкие и прочные стеклопластиковые опоры высоковольтных линий на 6-10 киловольт. Это то, что на данный момент в России делаем мы одни.

Продукция, которая может интересовать участников этой встречи, - трубопроводы и опоры ВЛ. Трубопроводы диаметром от 50 до 500 мм можно использовать от ЖКХ до химической отрасли. Соединения различные, могут использоваться на износостойких трубопроводах, щелоче- и кислотностойких трубопроводах. На данный момент композитные высоковольтные опоры в России никто не производит, производят их в Европе и Канаде. У нас есть опыт их эксплуатации в Татарстане, Иркутской и Новосибирской областях. Главные преимущества этих опор: они легкие (вес 250 килограммов в максимальной наборке), секционная конструкция, маленькие габариты при транспортировке и возможность перевозки вертолетами и вездеходами, возможность монтажа легкой техникой, морозостойкость до -60 градусов, возможность работы без заземления, устойчивость к коррозии и прочие плюсы композитов. На данный момент реализуем проект с компанией Оборонэнерго».

Doc22.ru Андрей Гроздев: «Мы готовы предложить строителям высококачественную продукцию»

Андрей Гроздев: «Мы готовы предложить строителям высококачественную продукцию»

Анастасия Бакулина представила продукцию ПО Спецавтоматика, которая давно завоевала лидирующие позиции в своей отрасли. «Предприятие Спецавтоматика уже более 40 лет занимается системами пожаротушения. Мы предлагаем комплексный подход к защите от пожаров. Наши основные конкуренты - зарубежные компании. Мы активно работаем в рамках программы импортозамещения. Наше предприятие выпускает более 400 позиций в рамках систем пожаротушения, поэтому мы можем закрыть всю номенклатуру по системам пожаротушения. Мы работаем комплексно, от проектирования до сдачи под ключ, гарантийного и послегарантийного обслуживания. В рамках сотрудничества можем предложить защиту объектов не просто традиционными системами пожаротушения, которые регламентируются специальными нормами, но и интеллектуальными адаптивными системами. Они только начинают находить в мире свое широкое применение. Мы используем композитные материалы в производстве своей продукции. Поэтому минимизировали себестоимость продукции и предлагаем вам продукт из новых материалов».

Анастасия Бакулина: «Строительная отрасль – наши основные потребители»

Представитель Бийского завода стеклопластиков рассказал, что предприятие присутствует на рынке уже 25 лет. Продукция распространена в России и за рубежом. Осуществляются поставки продукции в Германию, Швейцарию, Перу, Мексику и США. Продукция производится для разных сфер: строительство, энергетика, добыча полезных ископаемых. Для строительной отрасли предлагают в первую очередь крепеж теплоизоляции. Завод активно занимается, как и кластер, нормотворчеством. Бийский завода стеклопластиков состоит в Союзе производителей композитов, сотрудничает с техническими комитетами по строительству и с техническим комитетом Композитные материалы, участвует в описании ГОСТов.

«Сегодня мы предлагаем использовать композитную фурнитуру в фундаментах, в дорожном строительстве и в других конструкциях, в которых используются положительные свойства стеклопластика. То есть прочность на растяжение, долговечность, коррозионная стойкость. И не рекомендуем применять в изгибаемых конструкциях».

Максим Киргизов, руководитель фирмы Инженерные защитные системы (г. Бийск) отметил, что основная направленность предприятия: нестандартные металлоконструкции, металлообработка, оборудование. Присутствующим продемонстрировал различные образцы, которые можно получать на оборудовании предприятия, но особо остановился на одном из вариантов побочного производства своего оборудования.

«С нашим московским партнером мы начали делать оборудование для производства арболитовых блоков для малоэтажного строительства. Это щепа с цементом. Получается хороший продукт. Его размер: 180х370х560».

Максим Киргизов демонстрирует участникам встречи новый блок: «Он подходит для частного малоэтажного строительства, можно закладывать из него стены в строительстве каркасных многоэтажных зданий»

«Основная направленность Инженерных защитных систем – это оборудование для производства таких блоков: для того, чтобы понимать, как оборудование работает, производим блоки. Принципиальное преимущество этого блока – он экологически чистый, не поддерживает горение – отметил Максим Киргизов. – По цене он дороже пеноблока, но не такой хрупкий, его можно пилить, забивать гвозди, если он падает - не крошится, не рассыпается. На форумах пишут, что его можно класть без фундамента, он не дает усадки, сейсмоустойчив. По теплоемкости значительно превосходит газобетон. Если сравнивать стены из газобетона и арболитового блока, то цена выйдет примерно одинаковой (здесь меньше отделки, меньше утепления)».

Главный инженер СК «Селф» Александр Жокин: «Специалистами и ген. подрядчиками предприятия будут детально рассмотрены предложения каждой представленной на мероприятии компании»

По итогам рабочей встречи достигнута договоренность между кластером «Алтайполикомпозит» и СК «Селф» об апробации на нескольких объектах региона полимерной и композитной продукции, а также выезде на строящийся объект с целью изучения потенциальных потребностей застройщика.

И последнее. Уже после окончания встречи, в частном разговоре с Александром Жидких Евгений Пазников предложил в Бийске или Барнауле организовать парк из композиционных материалов. Если не парк, то хотя бы площадку в каком-либо парке. Это позволит не только создать современную и нестандартную площадку, но значительно расширить возможности демонстрации преимуществ полимерных композиционных материалов среди специалистов и населения. При этом такая площадка может стать интересным местом для проведения популярных лекций для школьников и студентов. Представляется, что и сам процесс образования и строительства такой площадки может стать хорошим практическим материалом для архитекторов, дизайнеров, специалистов парковой культуры и др.

Справка. На встрече производство представляли «Алтик», ТПГ «Росал», «Спецавтоматика», «Трубопласт-А», «Бийский завод стеклопластиков», «АНИКОМ», «Инженерные защитные системы», «Акватрон-БХК», «Полимерпласт», завод отделочных материалов «НОВА». Строителей представляли СК «Селф», Звезда Сибири, Майминский завод ЖБИ, Век Строй, Монолит, Барнаульская строительная компания.