18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В ближайшие дни природный газ придет в Калманку. Здесь уже построен газопровод высокого давления, проложены внутрипоселковые газовые сети. Комментируя это событие на очередном Медиалоге, Губернатор Алтайского края Александр Карлин, призвал жителей районного центра, да и других сел активнее подключаться к «голубому топливу».

- Я поеду в Калманку не только, чтобы поздравить жителей с долгожданным приходом газа, но и попенять - они не выполняют наши договоренности, - пообещал Александр Карлин. - Когда мы стартовали с программой газификации, 700 домовладений заявили, что будут потреблять газ. А когда мы газ провели, потратив огромные деньги на строительство межпоселкового газопровода, на строительство за бюджетный счет газоразводящих сетей в населенных пунктах, оказалось всего 350 заявлений на подведение газа в дома. Реально же подключились пока только несколько семей. Сегодня очень не многие субъекты Федерации за бюджетный счет делают разводку внутри населенных пунктов. Даже более богатые, чем Алтайский край, регионы этим не занимаются. Это делают вскладчину сами жители. Мы же подводим газовые трубы практически к стенам домов, в том числе и в Калманке, так что стоимость подключения для селян минимальна. Оборудование сейчас не запредельной цены, банки выдают кредиты на его приобретение, необходимо только желание. Поэтому я обращаюсь к жителям Калманки и других сел — строительство газовых магистралей очень затратное дело, но мы на это идем, чтобы жизнь людей на селе была лучше.

Высказал Губернатор претензии и к местным властям и, прежде всего, к председателю Калманского поселкового совета. «Он активно занимается политикой, а надо заниматься практическими делами в интересах людей — каждый день и каждый час. Я заставлю составить подекадный график подключения жилья к природному газу в Калманке и ответственным поставлю поселкового руководителя — это его прямая обязанность. Вот когда мы все будем работать на одну цель, тогда у нас будут быстрее происходить изменения в лучшую сторону и быстрее газ пойдет в населенные пункты», - резюмировал глава региона.

Кроме того, Александр Карлин подчеркнул, что Алтайский край будет и дальше активно заниматься газификацией, привлекая все возможные источники финансирования для этих проектов. «Прежде всего, средства, которые выделяет Газпром, для строительства магистральных газопроводов и крупных сетей, что позволяет довести газ до значимых населенных пунктов. Мы получаем федеральные средства на газификацию и по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Кроме того, направляем на эти цели средства регионального бюджета до 0,5 млрд рублей ежегодно, не допуская существенного сокращения краевых программ газификации даже в сложных экономических условиях. По уровню газификации Алтайский край сегодня занимает одну из первых позиций в Сибирском федеральном округе и будет и дальше развивать это направление, активно взаимодействуя с Газпромом. Сегодня уже принято решение о газификации еще 4 сельских территорий края: Кытмановского, Целинного, Ребрихинского и Шелаболихинского районов», - отметил глава региона.