18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявили руководители отрасли на рабочем совещании по вопросам развития дорожной отрасли, перспективам ремонта и строительства дорог крае в 2016 году, которое провел губернатор края Александр Карлин.

- Мы собрались здесь, чтобы сверить часы и определить приоритеты. В прошлом году из всех источников на финансирование дорожной отрасли было направлено в общей сложности 12,4 млрд. руб. Было построено, отремонтировано и капитально реконструировано 545 км автодорог и 2712 пог. метров мостов. Капитально отремонтировано почти 20 км федеральных магистралей, - сообщил, открывая совещание, алтайский губернатор.

Doc22.ru Губернатор в целом доволен работой отрасли, но у него к дорожникам есть и претензии.

Губернатор в целом доволен работой отрасли, но у него к дорожникам есть и претензии.

В прошлом году краевой бюджет закрыл всю свои задолженность за ранее выполненные работы (это ни много ни мало около 500 млн. рублей). А это значит, что в экономическом отношении предприятия отрасли чувствуют себя более устойчиво и уверенно.

В 2016 году в Алтайском крае планируется построить, реконструировать и отремонтировать 395 км автомобильных дорог общего пользования, а также 500 погонных метров искусственных сооружений. Законом о краевом бюджете утвержден дорожный фонд Алтайского края на 2016 год в сумме 7, 3 млрд. рублей, эти средства будут направлены на содержание дорог и искусственных сооружений, их ремонт и капитальный ремонт, а также на новое строительство. А с учетом ожидаемых поступлений из федерального бюджета объем финансирования автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения составит 8, 2 млрд. рублей.

Doc22.ru Короли дорог: начальники краевого учреждения «Алтайавтодор» Василий Мотуз и федерального учреждения Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский (слева).

Короли дорог: начальники краевого учреждения «Алтайавтодор» Василий Мотуз и федерального учреждения Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский (слева).

- У нас есть надежда, что мы получим дополнительные федеральные средства по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и в рамках исполнения поручения Президента России об удвоении объемов строительства новых дорог, - заметил Карлин.

Справка. В список автомагистралей, где работы будут проходить в 2016 году, вошли дороги «Барнаул – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области» в Шелаболихинском районе, «Бийск – Мартыново – Ельцовка – граница Кемеровской области» (Ельцовский район), «Быканов мост – Солоновка – Солонешное – граница Республики Алтай» (Смоленский район), «Павловск – Ребриха – Буканское» (Ребрихинский район), «Бийск – Белокуриха» (Смоленский район). Продолжится ремонт межмуниципальных дорог в Благовещенском и Ребрихинском районах. Будут отремонтированы путепровод через железную дорогу в Барнауле, мост через р. Татарка в Заринском районе, два моста в Локтевском районе и другие значимые дорожные объекты.

Губернатор также заявил, что считает правильным проведенное в прошлом году упорядочение структуры отрасли и создание 6 укрупненных территориальных управлений. По мнению Карлина, это дало возможность консолидировать ресурсы, более эффективно их использовать на наиболее ответственных участках и направлениях работы. «Худшие опасения в результате не подтвердились, а работа по содержанию муниципальных дорог даже улучшилась», - констатировал глава региона.

Между тем высококвалифицированный и высокопроизводительный труд работников предприятий дорожной отрасли в тяжелых условиях должен соответственно оплачиваться. Без этого невозможно сохранить кадры, способствовать привлечению молодежи. «Добиться этого невозможно без достойной зарплаты и нематериального стимулирования», - заметил Карлин.

Doc22.ru Дмитрий Коровин пообещал губернатору в этом году открыть дорожно-строительный сезон по первому теплу.

Дмитрий Коровин пообещал губернатору в этом году открыть дорожно-строительный сезон по первому теплу.

Замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Коровин сообщил, что по поручению Карлина еще осенью началась подготовка документации для работы предприятий дорожного комплекса в 2016 году. По данным на 1 февраля, на 100% проведены торги проведены и заключены контракты по содержанию дорог. Аналогичный показатель и по ремонту дорог: полностью проведены торги и заключены контракты. По строительству и реконструкции дорог процедура торгов завершится в марте-апреле текущего года.

По объектам, финансируемым из федерального бюджета, торги будут проведены по мере определения суммы финансирования из федерального бюджета. В настоящее время Минтранс, Минсельхоз и Росавтодор по этому вопросу никакой информации не дают. По состоянию на 1 февраля 2016 года процент проведенных торгов составляет 83 % от планового объема дорожных работ. Другими словами, все вопросы, которые относятся к компетенции региональных органов власти Алтайского края, практически полностью решены. Теперь ожидаем решений со стороны федерального центра.

Как бы то ни было, в 2016 году предприятия дорожной отрасли Алтайского края раньше обычных сроков приступят к ремонту, реконструкции и строительству дорог.

Между тем губернатора удивил тот факт, что переоценка основных фондов дорожной отрасли не производилась с 2002 года, а деньги, заложенные в краевом бюджете не обновление основных фондов дорожного хозяйства региона, несопоставимы с запланированными бюджетными тратами.

- За два года мы направим в обновление основных фондов почти 1 млрд. рублей. Как вы сообщаете, все основные фонды оцениваются в 1 млрд. рублей. Выходит, мы полностью обновили все фонды отрасли? – удивился Александр Карлин.

Приоритеты в сфере ремонта, реконструкции и строительства дорог в Алтайском крае остаются прежними: в первую очередь будут ремонтировать дороги на школьных маршрутах, проектировать и ремонтировать дороги в северо-западных районах края. Будут реализованы крупные проекты в Павловском и Целинном районах. Планируется обустройство смотровыми площадками автомобильной дороги «Белокуриха – курортный субкластер «Белокуриха-2», будут готовиться дороги к площадкам, на которых будут реализованы значимые краевые мероприятия.

Особое внимание губернатор уделил необходимости повышения зарплаты. По итогам 2015 года среднемесячная заработная плата работников составила 24 925 рублей – это на 13,6% выше аналогичного показателя 2014 года. В 2016 году поставлена задача обеспечить на предприятиях дорожного хозяйства рост средней заработной платы еще на 15 процентов относительно 2015 года. Средства на повышение зарплат будут найдены за счет за счет снижения непроизводственных затрат (ужесточение нормативов по общехозяйственным расходам), а также за счет снижения затрат на содержание управленческого персонала.

Doc22.ru Автомобильные дороги Алтайского края