18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Помимо объектов инженерной инфраструктуры и общего назначения, кемеровчане планируют построить в новом городе-курорте уникальные спортивные сооружения, к примеру, первую в Сибири современную бобслейную трассу.

Представители Объединенной компании «Сибшахтострой» в рамках презентации инвестиционного проекта строительства курортного субкластера «Белокуриха-2» подписали соглашение о своей готовности освоить около 1 млрд. рублей на строительстве горного курорта в предгорьях Алтайского края. Директор Управления проектами Объединенной компании «Сибшахтострой» Геннадий Кручинин рассказал о своих планах и дал оценку планам краевых властей.

- Почему вас заинтересовал этот проект?

- Мы уже год изучаем этот проект и готовы участвовать в нем в качестве генподрядчика. Потенциал нашего предприятия позволяет осуществлять такие проекты «под ключ». Мы можем строить и инженерные объекты, и объекты общего назначения. Наша заинтересованность обусловлена, помимо корпоративных, и  региональными интересами, поскольку мы работаем в Кузбассе. Ведь кемеровчане составляют бОльшую часть отдыхающих в здравницах Белокурихи. Мы  готовы строить здесь и спортивные объекты, к примеру, современную бобслейную трассу. Полагаю, что осуществление этого проекта подтолкнет и к строительству современной автотрассы между югом Кузбасса и Белокурихой. Это может повысить привлекательность одного из лучших курортов России, каковым является сегодня Белокуриха.

Doc22.ru Геннадий Кручинин намерен стать генподрядчиком перспективного проекта в Алтайском крае.

Геннадий Кручинин намерен стать генподрядчиком перспективного проекта в Алтайском крае.

- А у вас есть опыт участия в строительства подобных объектов, аналогичных «Белокурихе-2»?

- Нет, в таких масштабах – нет. Мы занимались в Кузбассе промышленным и социальным строительством. Правда, здесь, в Белокурихе строили свой санаторий «Здравницы Кузбасса».

- А почему тогда решили диверсифицировать свою деятельность?

- У нас мощная производственная база, а заказов, к сожалению, становится все меньше. Особенно в этом году, когда добыча угля упала. А значит, и инвестиции в строительную отрасль сократились. Приходится искать подряды, что называется, на стороне. К примеру, в Якутии или Белокурихе. Сами понимаете, Белокуриха ближе, нежели Якутия, что облегчает задачи.

- Вы хотите ограничиться статусом генподрядчика или можете выступить соинвестором проекта?

- Мы привыкли работать в качестве генподрядчика. Но со многими инвесторами общаемся, готовы их привлекать к осуществлению проекта. Могу сказать: есть интерес и у москвичей, и у крупных московских компаний к этому проекту. Однако они заявляют, что готовы включиться, когда увидят реальные подвижки на этой площадке, когда она будет готова для освоения. В этом отношении важно, что уже построена технологическая дорога к площадке «Белокурихи-2». 

Doc22.ru Заместитель генерального директора ОК «Сибшахтостроя» Юрий Прокудин  и глава администрации Белокурихи Константин Базаров (справа) подписали протокол о намерениях.

Заместитель генерального директора ОК «Сибшахтостроя» Юрий Прокудин  и глава администрации Белокурихи Константин Базаров (справа) подписали протокол о намерениях.

- Вы знакомы с проектом, разработанном новосибирцами? Как его в целом оцениваете?

- Считаю, что он не сложен для выполнения. Инженерные сети недалеко расположено от основной площадки. Положительно оцениваю факт участия государства в формате государственно-частного партнерства. Оцениваю проект как вполне реалистичный. Первоначальный толчок в его осуществлении очевиден, но многое будет зависеть от последующих усилий краевой власти. Мы хотим губернатору задать конкретные вопросы: когда начнется финансирование, когда будут проводиться конкурсные процедуры, тендеры на подрядные работы? Ведь мы намерены в них участвовать и, что там скрывать, победить!..