18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Строительная компания ООО «Горем-3» возводит в городе новый микрорайон.

У одного из ведущих строительных предприятий Новоалтайска, которое в этом году отмечает 55-летний юбилей своей работы в городе, большая и по-настоящему героическая история. Ведь появилось оно в самом начале Великой Отечественной войны, 26 июня 1941 года, в Ленинграде. «Головной ремонтно-восстановительный поезд» №3 (сокращенно – Горем-3) в годы войны восстановил сотни километров разрушенных железнодорожных путей, строил знаменитую Дорогу жизни через Ладожское озеро. А после победы в составе треста «Алтайтрансстрой» прокладывал железную дорогу Иркутск-Слюдянка, Братскую ГЭС, а затем магистраль Барнаул-Кулунда.

В Новоалтайске «Горем-3» работает с 1958 года, продолжая заниматься железнодорожным строительством. Строили дороги на Камень-на-Оби, Заринск, Малиновое Озеро-Локоть, вагонное и локомотивное депо на ст. Алтайская. Возводили и социальные объекты для железнодорожной отрасли. В Заринске вели жилищное строительство, был построен железнодорожный вокзал. А старый Новоалтайский вокзал, построенный «Горемом-3», был даже в советское время отмечен медалью ВДНХ.

Doc22.ru Директор ООО «Горем-3» Геннадий Журавлев работает на предприятии с 1970 года.

Директор ООО «Горем-3» Геннадий Журавлев работает на предприятии с 1970 года.

Между тем уже в  60-70-е годы предприятие стало и основным застройщиком города. Им были возведены целые улицы – Деповская, Гагарина, Космонавтов, Парковая ,Прудская, Анатолия и др. Строились и административные, социальные объекты, к примеру, здание городской администрации. Строили много. Достаточно сказать, что тогда ежегодно «Горем-3» сдавал в эксплуатацию по 15-20 тыс. кв. метров жилья.

И сегодня, более полувека работая в Новоалтайске,  «Горем-3» остается одним из ведущих предприятий строительной отрасли города, продолжая, как и в предыдущие годы, возводить жилье и объекты социальной инфраструктуры. В настоящее время фактически полностью, в чистом поле силами предприятия строится целый городской микрорайон в северной части Новоалтайска, застраивается ул. Высоковольтная. Уже сдаются первые пять жилых домов, с небольшими магазинами шаговой доступности, автостоянками и частными детскими садами. В каждом дворе – детские площадки. Оно и понятно: в новом микрорайоне проживают в основном молодые семьи, много маленьких детей.

Doc22.ru Целая улица новых домов выросла в Новоалтайске за последние годы.

Целая улица новых домов выросла в Новоалтайске за последние годы.

Место для строительство было выбрано красивое, тихое. Поначалу многих покупателей квартир смущала удаленность микрорайона. Однако сегодня вчерашние новоселы обживаются, микрорайон благоустраивается, развивается, озеленяется.

- Отличный будет микрорайон! – не скрывает своего удовлетворения директор ООО «Горем-3» Геннадий Михайлович Журавлев. – Трудно было поначалу, тяжело…

Doc22.ru - Отличный получился микрорайон!

- Отличный получился микрорайон!

А ведь, действительно, когда начинали работу на этой площадке, не верилось многим, что можно в короткие сроки обустроить эту территорию, быстро возвести здесь комфортное и доступное жилье для горожан. Ведь «Горему-3» пришлось самому сооружать для своих объектов всю необходимую инженерную инфраструктуру – теплосети, подстанции, канализационно-насосную станцию, водопровод, дороги и т.д. Многолетние обращения к городских властям об участии в строительстве сетей ничего не дали. Так что, приходится новоалтайским строителям рассчитывать сегодня только на свои силы. Более того, даже построенную самим «Горемом-3» автодорогу по ул. Высоковольтной сегодня приходится самому предприятию и обслуживать, чистить, содержать в порядке. Сегодня ООО «Горем-3» добивается от городских чиновников, чтобы пустили к новому развивающемуся микрорайону пассажирский транспорт – автобус. Население растет, а добираться – целая проблема. К тому же открытие автобусного маршрута позволило бы существенно разгрузить другие улицы. Строители даже готовы на свои средства и своими силами оборудовать автобусную остановку.

Квартиры в новых кирпичных домах продаются хорошо. Новостройки не пустуют. Покупатели видят, что построено жилье качественно, да и вполне доступно по цене. Как и везде, наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры. В среднем, по словам Журавлева, стоимость одного квадратного метра в квартирах, построенных компанией в Новоалтайске, - 25-30 тыс. рублей. Получается, процентов на 20-25 дешевле, чем в Барнауле. А это не так уж и мало! При этом надо учесть, что жилье - в кирпичных домах, в микрорайоне своя автономная газовая котельная, оснащенная новым энергосберегающим импортным оборудованием, позволяющим автоматически регулировать температуру подаваемого в дома тепла. Поэтому и тепло здесь дешевле, чем в других районах Новоалтайска. 

Doc22.ru Новоселами стали молодые семьи. Поэтому в каждом дворе – детская площадка.

Новоселами стали молодые семьи. Поэтому в каждом дворе – детская площадка.

Между тем на очереди – вторая очередь, шесть многоквартирных домов. Уже начались строительные работы. Строят новоалтайцы быстро, поэтому срок сдачи новых домов – 2014 год. А поблизости разворачивается строительство небольшого коттеджного поселка (17 домов) по ул. Высоковольтной.

В организации сегодня работает 110 человек. Есть современная техника – погрузчики, краны, собственный автопарк, включающий и специализированный транспорт. Привлекают и субподрядчиков, в основном для осуществления специальных работ – сантехнических и кровельных, электрике, по установке пластиковых окон. Но в целом привык Геннадий Журавлев рассчитывать прежде всего на свои силы. Вот если бы только зависело все от самих строителей! Главной проблемой по-прежнему являются административные барьеры, бюрократизм и волокита. Слишком много сил и времени отнимают  все согласования и разрешения, а результата нет. Порой бюрократические процедуры затягиваются на месяцы, да что там! – годы… В конечном счете все это приводит к удорожанию строительства, бьет по карману граждан-покупателей жилья.

Кстати, о ценах.

Ясно, что в Новоалтайске жилье дешевле, нежели в «столичном» Барнауле. Да и спрос не так велик. Хотя в последнее время он стал расти. Причем все больше жителей краевого центра приобретают жилье в соседнем Новоалтайске, откуда сейчас до центра Барнаула подчас добраться проще и быстрее, чем с окраин краевого центра. Развитие Барнаульской агломерации, куда входят Барнаул и Новоалтайск, скоростного транспортного сообщения между ними, может существенно повысить спрос на новое жилье в городе. Во всяком случае, на это рассчитывают новоалтайские строители.

Сегодня в Новоалтайске активно строят ООО «Горем-3» и ООО «Стройсиб» (компания, выделившаяся в свое время из «Горема-3»). Они ежегодно сдают по одному многоквартирному дому по 120-140 квартир каждый. Работают в городе и барнаульцы, недавно появилась в Новоалтайске строительная компания из Москвы. 

И хотя отмечается сегодня в Новоалтайске настоящий строительный бум, нельзя сказать, что городская власть достаточно много внимания уделяют строителям. А ведь они готовы участвовать в осуществлении важных социальных программ краевого и муниципального уровня. К примеру, в обеспечении социальным жильем многодетных и молодых семей, малоимущих. Надо только предоставить землю под застройку, а уж построить все коммуникации, сети строители готовы даже за свой счет. И если уж не поддерживать строителей, то хотя бы не мешать им.

Ну и не забывает одно из старейших предприятий города о своей социальной ответственности. Помогают и ремонтом, и деньгами школам, детским садам, приютам, развивающим центрам и кружкам и т.д. Оказывают помощь и многодетным семьям, социально незащищенным жителям Новоалтайска, например, в подготовке детей к школе. Не забывают и о ветеранах, верующих и церкви. В общем, всегда откликается ООО «Горем-3» на просьбы и обращения. А неравнодушие строителей не раз отмечалось многочисленными благодарственными письмами и городских властей, и общественных организаций.

Ну и не забывает одно из старейших предприятий города о своей социальной ответственности. Помогают и ремонтом, и деньгами школам, детским садам, приютам, развивающим центрам и кружкам и т.д. Оказывают помощь и многодетным семьям, социально незащищенным жителям Новоалтайска, например, в подготовке детей к школе. Не забывают и о ветеранах, верующих и церкви. В общем, всегда откликается ООО «Горем-3» на просьбы и обращения. А неравнодушие строителей не раз отмечалось многочисленными благодарственными письмами и городских властей, и общественных организаций.