18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Совещание в режиме видеоконференции 29 января провел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Напомним, что в октябре 2018 года Президент страны дал Правительству поручение в срок до 1 июня 2019 года разработать и утвердить госпрограмму по комплексному развитию сельских территорий. Предварительный объем финансирования госпрограммы оценивается в 200 миллиардов рублей ежегодно - на период до 2025 года. Подготовку госпрограммы завершат 15 марта. В марте госпрограмма будет размещена для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, а также направлена на рассмотрение и согласование заинтересованным органам власти.

Председатель Правительства РФ отметил, что успехи агропромышленного комплекса страны связаны не только с государственной поддержкой. «Это прежде всего заслуга людей, которые работают и живут на селе. И мы обязаны обеспечить им нормальные условия жизни. Это не только теплые дома с современным водоснабжением, хотя и они важны. Нужны и дороги, чтобы можно было подъехать к жилью, школам, магазинам в любую погоду. Нужен доступ к социальной инфраструктуре, к услугам здравоохранения, образования. … Другими словами, нужен комплексный подход к формированию нового типа сельских поселений», - подчеркнул он.

В течение пяти лет, с 2014 по 2018, на развитие сельских территорий было направлено более 170 миллиардов рублей. На селе построено почти 4 миллиона квадратных метров жилья, более половины этого жилья - для молодых семей и специалистов. Открыты 630 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Заработали школы почти на 13 тысяч мест. В этом году на развитие сельских территорий планируется направить более 25 миллиардов рублей.

«Новая госпрограмма развития сельских территорий должна учитывать мероприятия, которые предусмотрены в рамках реализации национальных проектов. ... Уже сейчас, на этапе подготовки, нужно учесть два принципиальных момента. Во-первых, мы должны исключить дублирование позиций, которые содержатся в других государственных программах. Во-вторых, нужно четко выделить цели, которые будут реализованы в первую очередь, а для этого учесть специфику развития сельских территорий в каждом регионе», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев доложил о ходе подготовки государственной программы комплексного развития сельских территорий. «Новая госпрограмма соответствует задачам Стратегии пространственного развития, которую готовит Минэк России. Минсельхоз России определяет основными целями госпрограммы комплексного развития сельских территорий повышение уровня благосостояния и качества жизни сельского населения, сохранение численности сельского населения, в первую очередь молодежи, обеспечение сбалансированности расселения, то есть равномерного распределения людей по территории страны.

В рамках госпрограммы предполагается решение следующих ключевых задач. Это строительство жилья и развитие инженерной инфраструктуры, в первую очередь коммунальной, доступность и качество медицинских услуг и образования, развитие и повышение качества транспортно-логистической инфраструктуры и общественного транспорта, физическая доступность продуктов питания и бытовых товаров, покрытие территории современными средствами связи, возможность физического развития населения, доступ к системе предоставления социальных услуг, развитие рекреационной системы и экотуризма, улучшение экологической ситуации», - пояснил Министр сельского хозяйства России.

Кроме того, особенности сельской жизни требуют пересмотра существующих стандартов обеспечения социальными услугами. Одним из основных направлений госпрограммы станут перспективные территории экономического роста, где реализуются или планируются новые инвестиционные проекты различной отраслевой направленности и всех сегментов бизнеса. Особое внимание будет уделено проектам малого и среднего бизнеса, в том числе фермерским хозяйствам.

Губернатор Виктор Томенко поддержал предложения Минсельхоза России по разработке программы развития сельских территорий, ее методологию и увеличение объемов финансирования регионов. В Алтайском крае на развитие сельских территорий в последние годы направлялось не менее одного миллиарда рублей ежегодно. В 2019 году за счет всех источников, включая внебюджетные, планируется привлечь 1,9 миллиарда рублей. По словам Виктора Томенко, увеличение финансирования произойдет за счет увеличения объемов федеральной поддержки. Более 770 миллионов рублей будет направлено на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Для сравнения: в 2018 году на эти цели было выделено 46 миллионов рублей.

источник