18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом глава региона сообщил 5 декабря на аппаратном совещании в Администрации края. По итогам оглашения Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации будет сформирован пакет поручений профильным министерствам и ведомствам, а также органам власти в субъектах страны. По мнению Александра Карлина, глава государства поставил вполне конкретные задачи в экономике, социальной сфере, во внутренней и внешней политике. «Считаю, что работу по выполнению основных задач, обозначенных в Послании Президента страны, следует начинать уже сейчас. Напомню: глава государства сформулировал очень емкую, содержательную и конкретную программу развития страны на среднесрочную перспективу.

Одним из важных направлений является развитие институтов прямой демократии, консолидации, единения в нашем обществе. Это базовые ценности, которым надо следовать. Нужно больше взаимодействовать в этом вопросе с институтами гражданского общества: некоммерческими и социально ориентированными организациями, которые успешно и содержательно работают в нашем регионе. Тем более, что со следующего года для некоммерческих организаций, имеющих соответствующий опыт, открывается доступ к оказанию социальных услуг, которые финансируются за счёт бюджета», - отметил Губернатор.

Александр Карлин напомнил, что главной задачей всей государственной политики является сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. «Поэтому Владимир Владимирович сделал акцент на том, что наши усилия должны быть направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры.

Особое внимание глава государства уделил строительству детских технопарков и формированию в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей. Для нашего региона очень актуальна эта тема. В 2017 году в краевой столице должен открыться детский технопарк, на его оснащение выделено более 56 млн. рублей. Работа с одаренными детьми в нашем крае ведется на достойном уровне в образовательных организациях Барнаула, Бийска, ряде муниципальных образований. Необходимо эту работу продолжить, сделать ее более системной и целенаправленной, продумать более четкие алгоритмы взаимодействия с вузами.

Еще одной задачей является развитие здравоохранения. Будут в приоритетном порядке решаться демографические вопросы, реализовываться программы по здоровьесбережению нации, внедряться механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи населению, объём которой за последние десять лет увеличился в 15 раз. Сотни тысяч сложных операций делают не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Необходимо наращивать и уровень информатизации здравоохранения, продолжить работу по реализации проекта «Открытая регистратура».

Важна для нашего региона и программа реконструкции дорог. В следующем году в крае запланирован большой объем дорожных работ», - отметил Александр Карлин.

Подводя итоги, Губернатор края особо подчеркнул, что каждый государственный служащий должен быть хорошо знаком с основными задачами, обозначенными в Послании Президента страны, и руководствоваться ими в своей деятельности.