18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Фактически губернатор края Александр Карлин дезавуировал слухи о возможном моратории на формирование «правительственной» модели региональной власти, которое должно завершиться до начала 2017 года.

Отвечая на вопрос о сроках назначения новых начальников краевых ведомств, прежнее руководство которых по разным причинам покинуло свои должности, Карлин пояснил отсутствие персональных кадровых решений намерением строго следовать требованиям формирования регионального правительства. По его словам, это означает, что вместо некоторых из этих ведомств будут созданы министерства с назначением руководителями уже переформатированных ведомств министров – членов правительства Алтайского края.

Doc22.ru Губернатор Карлин следует курсом на создание в крае правительства. Фото из архива Doc22.

Губернатор Карлин следует курсом на создание в крае правительства. Фото из архива Doc22.

- Для краевой системы соцзащиты произошли неплохие, на мой взгляд, кадровые перестановки. Во всяком случае, за одну треть населения Алтайского края в плане социальной защиты мы можем быть спокойны, поскольку Сергей Иванович Дугин (бывший начальник краевой Главтрудсоцзащиты – Ред.) теперь руководит Барнаулом. Как бы то ни было, у меня нет информации, что то или иное ведомство в отсутствии руководителя плохо работает или там потеряна управляемость, выстроенная прежним руководством, - резюмировал губернатор.

Напомним, что на последней сессии краевого Законодательного собрания были приняты последние поправки в краевое законодательство, которыми фактически завершилось формирование необходимой законодательной базы для перехода на «правительственную» модель. Теперь губернатору остается своим указом утвердить структуру регионального правительства и произвести назначения. Между тем краевые власти планируют, что правительство приступит к работе с начала 2017 года.

Doc22.ru Борис Трофимов не видит причин откладывать сроки создания регионального правительства.

Борис Трофимов не видит причин откладывать сроки создания регионального правительства.

В декабре прошлого года руководитель краевой организации «Единой России» и фракции «партии власти» в краевом парламенте Борис Трофимов в общении с порталом Doc22 дал понять, что не видит каких-то препятствий для перехода на новую модель управления и оснований для откладывания этого решения.

- Я не сторонник каких-то изменений ради них самих. Но в нынешних условиях вполне предсказуем кадровый состав правительства, законодательная база обусловлена федеральными законами, оптимизация органов краевой власти уже проведена… Масштабные выборы осенью 2016 года не могут стать основанием для переноса сроков такого перехода, намеченного на январь 2017. Мы, законодатели, свою часть пути прошли, создав все законодательные предпосылки. Теперь решение будет принимать губернатор, -  подчеркнул Трофимов.