18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин по просьбе портала Doc22 прокомментировал сообщение в Интернете о возможном изменении системы формирования муниципальной власти после осенних выборов в Госдума и краевое Закособрание.

Такое сообщение появилось накануне на официальном сайте реготделения партии «Справедливая Россия», сообщившего накануне о том, что краевые власти допускают возврат к повестке прямых выборов глав органов местного самоуправления после проведения выборов в Госдуму и краевой парламент в Алтайском крае осенью этого года.

- Комментировать Интернет – дело неблагодарное. Ведь нередко туда вбрасывается информация для того, чтобы поднять волну, а потом «оттопыриться» на ней по полной программе. Никаких намерений тем или иным образом узурпировать власть муниципалитетов у нас не было, нет и не будет. Более того, мы и впредь все будем делать для того, чтобы активизировать местное самоуправление, - категорически заявил губернатор Карлин.

При этом он подчеркнул, что краевой власти не нужны мандаты власти муниципальной, поскольку по своей сути они, мандаты, таковы, что могут быть реализованы только на месте.

- Любые модели формирования местной власти, не противоречащие федеральному и региональному законодательству, имеют право на существование. Правда жизни заключается в том, что любая модель работает эффективно при одном важном условии – когда в ней задействованы правильные, эффективные люди. Если человек некомпетентен или, не дай Бог, нечистоплотен, то какую бы модель не придумывали, как такого человека на эту должность не заводи, толку не будет, - обозначил свою позицию Александр Карлин.

Вместе с тем губернатор заметил, что население не может быть отстранено от формирования муниципальной власти, а наоборот – должно максимально к этому процессу быть приближено.

- Это аксиома! Мы ничего не вынашиваем. Никаких планов, противных интересам жителей Алтайского края, нет и не будет, - резюмировал Карлин, таким образом, фактически дезавуировав опубликованную на днях информацию.