18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин на встрече с алтайскими журналистами подвел итоги завершившихся на прошлой неделе масштабных Дней Алтайского края в Совете Федерации.

В трех комитетах СФ работали специалисты администрации Алтайского края, включая вице-губернаторов и руководителей ведущих ведомств. Результатом этой работы стало принятие специального постановления.

- Хотел бы заметить, что в последнее время Алтайский край все чаще рассматривается в Москве как репрезентативный регион, на площадке которого можно изучать и обобщать опыт решения общих для всех других регионов проблем, - отметил Карлин.

Между тем, по его словам, основные статистические данные свидетельствуют, что Алтайский край за последнее десятилетие демонстрирует положительную динамику социально-экономического развития, превышающую среднероссийские показатели. «И в Совете Федерации, где работают специалисты высокого уровня, все прекрасно понимают, как сложно этого добиться в несырьевом регионе, таком, как Алтайский край», - подчеркнул Карлин.

- Не скажу, что идеи чучхе являются для нас приоритетными, но много мы добились, опираясь на собственные силы и поддержку федерального центра, - обратил внимание журналистов глава Алтайского края.

Губернатор отметил, что в постановлении Совета Федерации упоминаются и конкретные инвестиционные проекты, реализуемые в крае, которые нуждаются в оперативной господдержке. К примеру, ООО «Алтаймясопром», где степень готовности объектов достигает 80 процентов и поэтому необходимо их завершение. Он также заметил, что бюджетные проблемы края, которым уделено в постановлении особое внимание, характерны для большинства других регионов России.

- Убежден, что проблемы справедливости в многонациональном, федеральном государстве должны относиться к базовым вопросам, в том числе и в межбюджетных отношениях.

Как сообщал Александр Карлин, в декабре, после всех соответствующих процедур, документ поступит в Правительство РФ. Причем губернатор края рассчитывает, что нынешнее постановление Совфеда будет более эффективным, нежели аналогичный документ, принятый «верхней» палатой федерального собрания в сентябре 2007 года.