18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О том, чем он сегодня занимается в Совфеде и каковы его планы на будущее, главному редактору информационно-аналитического портала Doc22 Артему Кудинову рассказал экс-вице-губернатор и бывший начальник ключевого краевого главка, а ныне сенатор Михаил Щетинин.

 

Член Совета Федерации Михаил Щетинин.

СПРАВКА. Михаил Щетинин - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Алтайского края. Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин наделил его полномочиями члена Совета Федерации после победы на выборах в сентябре 2014 года.

- Михаил Павлович, чем вы занимаетесь в новом качестве, какие вопросы решаете?

- Совет Федерации – это верхняя палата Российского парламента или как ее еще называют – палата регионов. Она либо одобряет, либо не поддерживает законы, принимаемые Государственной Думой. Палата, как и каждый из сенаторов, является субъектом законодательной инициативы, т.е. может инициировать принятие новых законов и внесение изменений в уже действующие. Как все сенаторы, принимаю в этом участие. Периодически вместе с экспертами участвую в подготовке к рассмотрению различных законодательных актов на заседаниях комитета по экономической политике и пленарных заседаниях Совета Федерации.

Между заседаниями участвую в мероприятиях Совета Федерации и Государственной Думы по вопросам социально-экономического развития страны (парламентские слушания, круглые столы, конференции, совещания). Являясь членом комитета по экономической политике, активно сотрудничаю с другими комитетами Совета Федерации. Если жить проблемами региона и пытаться решать их системно, невозможно ограничить свою работу рамками одного комитета. Необходимо взаимодействовать со всеми структурами Совета Федерации, его аппаратом, федеральными министерствами и ведомствами.

- Каков формат вашего взаимодействия с администрацией Алтайского края как сенатора, представляющего регион в Совете Федерации?

- Примерно половину рабочего времени провожу в столице, вторая половина приходится на работу в регионе. Мое рабочее место в здании Администрации Алтайского края находится в том же кабинете. Мы регулярно встречаемся с Александром Богдановичем (Карлин, губернатор Алтайского края – А.К.). Постоянно общаюсь с заместителями губернатора, руководителями органов исполнительной власти. Все знают мои телефоны и адрес электронной почты. Поэтому любой вопрос, требующий моего участия, может транслироваться в оперативном порядке, а я в свою очередь готов незамедлительно подключаться к его решению в силу своих возможностей и компетенции.

Впрочем, этим не ограничивается формат моего, как сенатора, взаимодействия с администрацией края. Стараюсь быть полезным в Москве при организации выставочных экспозиций региона (Госзаказ, Интурмаркет), презентаций его экономического потенциала на различных площадках (Российская торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей). Полагаю, что у нас неплохо получатся, и команда губернатора, в которой я имею честь состоять, сбоев не дает.

Я и мои помощники в регионе постоянно контактируют с жителями, которые обращаются за помощью в решении различных проблем: от бытовых до задач социально-экономического развития края.

- То есть те задачи и проблемы, которые край решает повседневно - это и ваши проблемы и задачи?

- Безусловно. Вместе с коллегами из Администрации края мы постоянно работаем над их решением. Какие-то вопросы могут быть решены через законотворчество, какие-то - посредством работы с федеральными министерствами и ведомствами, серьезными бизнес-структурами.

- А у вас, как члена Совета Федерации, есть возможности помочь в привлечении инвестиций в Алтайский край?

- На все мероприятия Совета Федерации - и на заседания комитетов, и на пленарные заседания палаты приходят руководители федерального уровня, представители крупного бизнеса. А ведь это возможность пообщаться с ними, высказаться о проблемах, которые в крае сегодня существуют, попытаться найти варианты их решения. И, конечно же, это постоянная работа на имидж региона: возможность транслирования экономического потенциала края, наших конкурентных преимуществ.

- До того, как стали сенатором, вы занимали в краевой власти достаточно высокий пост вице-губернатора, начальника главка. Опыт взаимодействия с федеральными ведомствами вам помогает?

- Конечно.  Есть понимание механизма принятия решений в различных министерствах и ведомствах, а это дает возможность региону качественно подготовить соответствующие документы и, при необходимости, мероприятия по их обсуждению.

- Михаил Павлович, в целом как вы оцениваете атмосферу, сложившуюся в Совете Федерации? Это вообще разнородная структура? Ведь люди туда приходят разные, каждый со своей, так сказать, историей, различным опытом и (что там скрывать!) интересами?

- В Совете Федерации нет политических фракций, там в зачёт не идёт партийная принадлежность. Каждый из сенаторов делегирован в парламент конкретным регионом, а все мы вместе представляем нашу большую страну. И это обстоятельство в известном смысле не разобщает, а, сплачивает людей. К тому же во многих субъектах федерации возникают очень схожие проблемы, которые нас не разъединяют, а консолидируют. Поэтому при одобрении законодательных актов сенаторы смотрят на ту или иную проблему, как правило, под одним углом зрения.

- В Алтайском крае не раз проводились выездные заседания комитетов Совета Федерации. А у вас есть намерения, пригласив своих коллег в наш регион, попытаться решить какие-то проблемы края?

- Прежде чем коллег приглашать в Алтайский край, нужно чётко понимать, чего ожидаем от приезда сенаторов. Судите сами: в апреле Совет Федерации одобрил изменения бюджета страны. Понятно, по какому финансовому плану будет жить государство, каковы приоритеты его развития. Об этом говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 16 апреля текущего года, общаясь с россиянами. Подождем корректировок регионального бюджета, после которых станет ясно, каковы возможности Алтайского края, какую поддержку мы хотели бы получить от федерального центра. И вот тогда, сформулировав для себя эти вопросы, есть смысл планировать заседание, заниматься его организационной подготовкой. Мы должны обозначить круг вопросов для обсуждения на заседании комитета и предложить инструментарий решения задач, стоящих перед регионом, и, безусловно, постараться убедить членов комитета поддержать наши предложения.

Кстати, в июне планируется выездное заседание в Алтайском крае комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию.

- И в заключение. С родным ведомством, Главэкономикой отношения поддерживаете?

- У нас очень тесное взаимодействие. Время достаточно сложное, не всегда мои коллеги из Главного управления экономики и инвестиций могут выехать оперативно в Москву. Я там бываю чаще, поэтому и стараюсь при необходимости помочь. Взаимопонимание у нас полное. Никаких разногласий нет. Иначе быть и не может. Ведь все мы, каждый на своем посту, работаем в интересах Алтайского края.