18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По мнению главы Алтайского края, регион может рассчитывать и имеет основания для повышения своих рейтинговых позиций в ежегодных оценках его потенциала международными агентствами.

Сегодня Алтайский край имеет один из самых низких в стране размеров государственного долга. «Мы и близко не подходим к тем предельным показателям, которые обозначены бюджетным законодательством в качестве критических», - подчеркнул Александр Карлин, слова которого приводит официальный сайт Алтайского края.

Глава региона отметил, что не исключает того, что край будет прибегать к бюджетным кредитам в Министерстве финансов Российской Федерации. «Если в этом или следующем году нам предоставят такой кредит, мы будем им пользоваться. В прошлом году мы получили от Минфина бюджетный кредит в 700 млн. рублей», - заявил Александр Карлин.

Бюджет края на 2015 год сверстан с сохранением всего объема социальных обязательств. По оперативным данным исполнения краевого консолидированного бюджета в прошлом году доходы подросли на 8 %. Год был закончен с общим объемом доходов в 94,4 млрд. рублей. По налоговым и неналоговым доходам прирост составил 6%, то есть собственные доходы края составили 54,8 млрд. рублей. Из федерального бюджета Алтайскому краю было транслировано 39 млрд. рублей – это 41 процент от общего объема доходов.

Doc22.ru Структура доходов консолидированного бюджета Алтайского края

- В прошлом году были резко увеличены расходы на социальные выплаты – темп роста 133 %. Отчасти это объясняется выплатами пострадавшим от наводнения, - пояснил Александр Карлин. - И на треть (31 процент) выросли платежи в территориальный фонд обязательного медицинского страхования за неработающую часть населения. Таким образом, помогли региональному здравоохранению. Мы в этом году также увеличиваем платежи в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, признанная на общенациональном уровне структура, на протяжении ряда последних лет ставит Алтайскому края высокие индексы с тенденцией к их улучшению. «В ближайшее время будет опубликован текущий рейтинг, и мы ожидаем, что он для Алтайского края будет более высокого уровня, чем у целого ряда других субъектов Российской Федерации», - отметил Александр Карлин.

- Алтайский край работает в едином экономическом и финансовом пространстве, мы завязаны огромным количеством нитей с федеральным бюджетом и с экономикой страны в целом, а положение региональной бюджетной сферы рассматриваем сегодня как рабочее, вся взятые на себя социальные обязательства мы выполняем, - резюмировал губернатор Алтайского края.