18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Глава региона дал оценку состояния и перспектив развития региональной экономики.

Александр Карлин, выступая на ежегодном совещании с главами городов и районов Алтайского края, заявил, что, несмотря на то, что ситуация в экономике обострилась еще летом, Алтайскому краю удалось сохранить положительную динамику социально-экономического развития. Индекс промышленного производства  по итогам 11 месяцев зафиксирован на уровне 100,5 процента. Такая же картина и по другим макроэкономическим показателям.

Doc22.ru Губернатор Карлин уверен, что социально-экономическую ситуацию в крае удастся удержать под контролем. Фото из архива Doc22.

Губернатор Карлин уверен, что социально-экономическую ситуацию в крае удастся удержать под контролем.

Губернатор назвал не более чем досужими домыслами разговоры о катастрофическом падении покупательской способности в Алтайском крае. Реальные денежные доходы населения за 11 месяцев 2014 года выросли на 7,7 процента. Темпы роста зарплаты за этот же период составили 8,8 процента. Существенно сократилась официально зарегистрированная безработица.

- Считаю, неправы те, кто по поводу краевого бюджета 2015 года говорит, что, мол, деваться было некуда, надо было принимать. Бюджет реалистичный! Он позволяет спокойно стартовать и работать, по крайней мере, первый квартал следующего года без какой-то явной необходимости срочных его корректировок, - категорически заявил Александр Карлин.

Он твердо подчеркнул: «В регионе есть все предпосылки для того,  чтобы удержать ситуацию и в экономике, и в социальной сфере,  обеспечивать в кратко- и среднесрочной перспективе достойное развитие региона в экономике, инфраструктуре, социальной сфере, укрепить позиции на продовольственном и лекарственном рынке страны».

Карлин отметил, что возникшие проблемы могут помочь привлечь дополнительные инвестиции в некоторые отрасли региональной экономики – пищевую, перерабатывающей, фармацевтическую промышленность, биотехнологии.

- В отличие от тех, кто много обещает, мы реально делаем, что, собственно, и является нашим практическим ответом на создавшуюся ситуацию, - подытожил Александр Карлин.