18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края, выступая на прошедшем 10 декабря в Барнауле собрании Союза промышленников региона, заявил, что краевые власти намерены сохранить механизмы поддержки реального сектора региональной экономики.

Вот тезисы выступления губернатора Карлина перед промышленниками Алтайского края.

- Реальные проблемы, которые стоят перед экономикой страны в целом, они,  конечно, затрагивают полностью и промышленность Алтайского края. Мы не намерены сокращать набор наших средств поддержки реального сектора экономики в целом и инвестиционной деятельности, в частности. Весь механизм государственной поддержки мы сохраняем, хотя бы потому, чтобы сохранить эти практики государственного управления. Вопрос об объёме средств, которые будут направляться на поддержку инвестиционной деятельности, во многом связан с проблемой реального наполнения бюджета. Если у нас сохранятся  возможности привлечения федеральных бюджетных ресурсов, мы будем делать максимально от нас зависящее, чтобы эти ресурсы в край пришли. Речь идёт в первую очередь о поддержке малых и средних предприятий, предприятий экспортно-ориентированных и инновационных.

Doc22.ru Губернатор Карлин: интерес потенциальных инвесторов к Алтайскому краю сохраняется.

Губернатор Карлин: интерес потенциальных инвесторов к Алтайскому краю сохраняется.

С другой стороны, мне думается, что нельзя сбрасывать со счетов и те резервы, которые мы имеем по поддержке реального сектора экономики, промышленности, в частности, на региональном уровне, с точки зрения использования возможностей регионального рынка…

Тема производства гражданской продукции на оборонных предприятиях, выпуска товаров народного потребления - вечная. Как возникли эти предприятия, так и возникла тема сопутствующих гражданских производств. Но мы так устроены, как только чуть отлегло, мы тогда забываем про эти сушилки, комбайны кухонные и т.д. А потом, когда жизнь заставляет вернуться нас к этой теме, оказывается, что те, кто занимается этими вещами как основной своей деятельностью, они уже ушли вперёд, во всех смыслах. И в технологиях, и в дизайне, и во многом другом. Я призываю эту тему не бросать, а развивать…

Убедительно просил бы Союз промышленников более плотно работать в формате кластеров - энергетического машиностроения, сельскохозяйственного машиностроения, биофармацевтического… У нас сегодня работает два крупных предприятия, с хорошей репутацией в целом, и историей, которые занимаются котлостроением. Сколько лет я работаю, столько лет мы говорим о том, что надо технически переоснащать нашу малую теплоэнергетику, наше несчастное жилищно- коммунальное хозяйство. Сколько мы туда втюрили денег за эти годы - язык не выговаривает.  Но до сих пор сплошь и рядом меняют плохое оборудование на очень плохое. Дошли до того, что у нас  «новый»  маломощный котелок в местной котельной сезона не вырабатывает, прогорает уже. То же самое и о строительство теплосетей, в том числе в сельской местности, в малых городах. Ведь от этого зависит очень много в жизнедеятельности населённых пунктов. И это вопрос загруженности мощностей наших алтайских предприятий…

Вопрос занятости женского населения в сельских населённых пунктах, малых городах. У меня сердце кровью обливается, когда я вижу пустующие помещения населённых пунктов, с хорошим населением женским. Занести туда небольшой стоимости оборудование, а рабочие руки,  вот они здесь, через дорогу!.. Никаких транспортных или других проблем решать не нужно. Мы уже социальную инфраструктуру там всю создали. В детский сад они уже все своих ребятишек водят, школа - вот она, мы её построили или реконструировали. Я десятки таких населённых пунктов могу назвать, где прекрасная асфальтовая дорога, куда можно подвезти материалы и вывести готовую продукцию. Ну эту лакуну экономическую мы же должны закрыть или нет? Вложения минимальные, а эффект социальный  очень внятный.

Сколько раз я говорил о том, что школьная форма Алтайского края должна быть изготовлена на предприятиях Алтайского края.  При этом её не нужно закупать по государственному или муниципальному заказу. Это не бюджетные деньги, это деньги родителей и они вправе сами заранее подобрать  производителя и поставщика школьной формы. Я не уверен, что активисты Союза промышленников и предпринимателей контролируют эти вопросы в школах, где учатся их дети или внуки. А это надо делать…

Doc22.ru Александр Карлин призвал алтайскую оборонку не забывать о гражданской продукции. Справа – председатель Правления Союза промышленников Алтая, гендиректор крупнейшего в крае предприятия ОПК - ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков.

Александр Карлин призвал алтайскую оборонку не забывать о гражданской продукции. Справа – председатель Правления Союза промышленников Алтая, гендиректор крупнейшего в крае предприятия ОПК - ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков.

Сегодня у меня было несколько встреч в первой половине дня, где речь шла о развитии промышленного сектора, создании наноцентра в Алтайском крае, о создании дополнительных мощностей генерации, энергетики и так далее. Несмотря ни на что, ни на какие прогнозы, подчас не очень благоприятные, интерес потенциальных инвесторов к площадке Алтайского края не теряется. В некоторых направлениях он даже возрастает. И поэтому я скажу (на самом деле, для кого-то может это покажется немножко странным): мы сегодня должны готовиться к росту промышленного производства, увеличению его объемов. Мы уже сегодня видим, где в каких сегментах этот рост будет обозначаться первым и более интенсивно.

Слава Богу,  диверсификация в промышленности в Алтайском крае - это наша опора и наша надежда. Я имею в виду и долю пищевых производств,  и долю предприятий оборонно-промышленного комплекса. Это позволяет в целом держать ситуацию на плаву, обеспечивать наполнение регионального бюджета. При всех сложностях, всем известных здесь.

… Один человек, который не очень благодушно к нам относится,  относительно бюджета Алтайского края на следующий год выразился так: «Бедненько, но чистенько». Я сначала обиделся, а потом подумал: да в общем-то правильно он написал!.. Хоть это и человек, относящий себя к недоброжелателям. Я имею в виду, что в бюджетной сфере мы провалов не ожидаем. Надеемся удержать ситуацию  управляемой в социальной сфере. Намерены также сохранить и механизмы поддержки  реального сектора экономики…