18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

28 июня в Кызыле (Республика Тыва) под руководством Сергея Меняйло проходит совместное заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». При участии руководителей субъектов округа, представителей госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» были рассмотрены вопросы реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По словам полпреда, ряд поручений Президента РФ по этому направлению работы в настоящее время находится на контроле. «Учитывая непрекращающийся процесс старения жилищного фонда в регионах Сибири, системное и качественное проведение ремонта домов сохраняет первостепенную социальную значимость», - подчеркнул он.

В целом в регионах Сибирского федерального округа наблюдается позитивная динамика реализации региональных программ капремонта, объемы ежегодно наращиваются. На сегодняшний день положительный опыт в этой сфере накоплен в республиках Алтай, Тыва и Хакасия, Алтайском крае и Новосибирской области. В то же время непростая обстановка по исполнению утвержденных показателей отмечается в Омской, Иркутской областях, Красноярском крае.

По словам полпреда, проблем можно избежать, если качественно спланировать, заблаговременно провести конкурсы, заключить договоры и обеспечить должный контроль подрядных организаций. «Региональным органам исполнительной власти необходимо организовать свою работу таким образом, чтобы выполнить запланированные мероприятия качественно и в строго установленные сроки», - подчеркнул Сергей Меняйло.

Программа по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Алтайском крае началась в 2014 году. Всего в регионе капитальному ремонту подлежит 8631 многоквартирный дом (24,7 миллиона квадратных метров), где живут более 931 тысячи человек. Региональная программа по капремонту разработана на 30-летний период, до 2043 года. Общая прогнозная стоимость превышает 82 миллиарда рублей.

«Ежегодно проводится актуализация программы в целях обеспечения ее финансовой устойчивости. Как правило, из нее исключаются многоквартирные дома, признанные в установленном порядке в течение года аварийными, а также дома, в которых менее пяти квартир. В 2019 году исключено 145 таких домов.

При формировании программы установлен взнос на капитальный ремонт - 5,1 рубля за квадратный метр в среднем по многоквартирным домам. Размер взноса повышался на 5 - 6% в год исходя из уровня среднего по краю индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, установленного распоряжениями Правительства РФ.

На 2019 год размер взноса составляет 5,97 рубля за квадратный метр, что ниже среднего по России уровня на 11,7% (средний по стране - 6,76 рубля за квадратный метр). Всего за время действия региональной программы капитального ремонта (с 2014 года) работы выполнены на 1454 объектах (шесть миллионов квадратных метров), тем самым улучшены условия проживания более 200 тысяч человек», - отметил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

С начала реализации Программы капремонта на счет Регионального оператора (по состоянию на 1 июня 2019 года) поступило 3,8 миллиарда рублей, подрядным организациям за выполненные работы по капитальному ремонту перечислено 3,4 миллиарда рублей, остаток средств на счетах Регионального оператора составляет 374 миллиона рублей. Средний процент собираемости взносов за капитальный ремонт в 2018 году достаточно высокий - 96%. Почти 85% собственников помещений в многоквартирных домах формируют фонд капитального ремонта на общем счете Регионального оператора (7314 домов); оставшаяся часть (1317 домов) - на специальном счете по каждому дому. Всего в 2018 году работы выполнены в 475 многоквартирных домах на общую сумму 1,3 миллиарда рублей (Региональный оператор - 333 дома на 1,2 миллиарда рублей; Фонд капремонта, спецсчета - 142 дома на 119 миллионов рублей).

На 2019 год запланирован капремонт более 330 домов на сумму 1,2 миллиарда рублей. Из них, по данным на 28 июня, отремонтировано 79 домов (Регоператор - 75 МКД, спецсчета - четыре).

«По оценке, проведенной Минстроем России совместно с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ, в Алтайском крае общее финансовое обеспечение мероприятий региональной программы составляет 52,6%. Это означает, что если мы такими темпами продолжим собирать плату за капремонт в том размере, который сейчас установлен, с привычным объемом ее индексации, то к 2043 году соберем примерно половину от запланированных 82 миллиардов рублей. То есть для выполнения обязательств края по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках региональной программы капремонта необходимо вдвое увеличить финансирование. Для этого существует два варианта: либо повысить размер взноса за капитальный ремонт в два раза, что не представляется возможным, либо увеличить софинансирование из бюджета края, но это необходимо согласовать с федеральным центром, в частности Минфином России.

В качестве законодательных мер для обеспечения финансовой устойчивости региональных программ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах предлагаем разрешить перенос срока проведения капитального ремонта на более поздний период (при отсутствии соответствующего решения собственников помещений многоквартирного дома), если уровень платежной дисциплины составляет менее 65%. И предусмотреть освобождение регионального оператора от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд», - подчеркнул Виктор Томенко.

Он также поддержал предложение Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова запретить использование владельцами специальных счетов денежных средств на проведение иных видов работ, кроме капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.