18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Празднование 80-летнего юбилея Алтайского края началось с торжественной церемонии награждения жителей края государственными и краевыми наградами, которая прошла накануне в Барнауле в концертном зале «Сибирь». Губернатор Алтайского края Александр Карлин вручил ордена, медали, почетные звания и благодарственные письма 39 жителям региона. Всего в  рамках празднования 80-летия края юбилейными медалями будет награждено около 2 тысяч граждан.

- Наш край сегодня обладает всем необходимым, чтобы успешно развиваться и совершенствоваться: богатыми и разнообразными природными ресурсами, развитой экономической структурой  и главное - прекрасными людьми. Ваш бесценный опыт, ваше мастерство и мудрость очень нужны в настоящее время. Только с вашей помощью, с опорой на ваши советы мы сможем смело открывать новые страницы летописи Алтая. Ответственность, трудолюбие и оптимизм помогут нам достойно жить и работать в числе сильных и самостоятельных регионов России. Я сердечно поздравляю всех с нашим общим праздником, с 80-летием Алтайского края! - поприветствовал участников церемонии награждения и всех жителей края Александр Карлин.

Среди удостоенных высоких наград - представители различных отраслей экономики и социальной сферы региона: учителя, ученые, механизаторы, строители, энергетики, работники здравоохранения, сельского хозяйства, дорожной отрасли и транспортной сферы, промышленности, культуры, средств массовой информации.

Doc22.ru Александр Карлин вручил Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» видеооператору КБУ «Издательский дом «Регион» Анатолию Фуксу. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Александр Карлин вручил Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» видеооператору КБУ «Издательский дом «Регион» Анатолию Фуксу. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

15 сентября праздничные мероприятия продолжится сразу на нескольких площадках. Так, в Парламентском центре Алтайского края состоится торжественное мероприятие, на котором делегации из других регионов и стран передадут свои поздравления. Как сообщили в региональном управлении по внешним связям, туризму и курортному делу, ожидаются гости из Индии, Казахстана, Монголии, Таджикистана. Кроме того, для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию края, в Барнаул уже приехали российские соотечественники из Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

- Сотрудничество края с соотечественниками, проживающими в других странах, реализуется в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом». В этом направлении взаимоотношения с Казахстаном и Китаем осуществляются с 2009 года, с Киргизией и Таджикистаном – с 2012 года, - подчеркнули в ведомстве.

Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Одной из центральных праздничных мероприятий также станет большой концерт в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина, который пройдет 15 сентября. «На концерт приглашены почетные гости не только из Алтайского края. В праздничных мероприятиях будут задействованы композитор Олег Иванов, хореограф Владимир Васильев, молодые актеры и исполнители Александр Гладков, Алексей Черных из Москвы», - рассказала начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

А основные юбилейные торжества состоятся 16 сентября в День города Барнаула. Большое количество городских площадок будут посвящены 80-летию края. Центральным событием организаторы называют фестиваль духовых оркестров, на котором выступят гости из Новосибирской, Кемеровской областей, республик Тыва и Казахстан.

Александр Карлин отметил, что тремя днями юбилейные торжества не ограничатся и мероприятия, посвященные 80-летию Алтайского края будут проходить до конца года и не только в регионе, но и в Москве.

- Программа торжеств очень насыщенная и интересная. Будут реализованы ранее запущенные проекты «Поезд культуры», проект «Соседи», когда творческие коллективы одного муниципалитета выезжают с выступлениями в близлежащие территории. Кроме того, по традиции в юбилейный год пройдут «Дни культуры Алтайского края в Москве», они запланированы на 16-19 октября. Творческий коллектив Алтайского театра музыкальной комедии поставит на одной из лучших сценических площадок столицы — Геликон-опера мюзикл «Ползунов». Мы ожидаем большой интерес столичной публики к этой опере. Состоятся также несколько выставочных мероприятий в Москве, - подчеркнул Губернатор.

С планом основных краевых мероприятий по подготовке к празднованию 80-летия со дня образования Алтайского края на 2016-2017 годы можно ознакомиться здесь.