18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Предварительное голосование, организованное и проведенное партией «Единая Россия» прошло 22 мая по всей стране. По Россий участниками голосования стали более 9 миллионов избирателей, в Алтайском крае – более 100 тысяч человек.

Праймериз показал:

1. Эксперимент Единой России по новой процедуре определения своих кандидатов на предстоящие выборы депутатов Госдумы и АКЗС прошел успешно.

Руководство региональным отделением партии неоднократно отмечало, что уровень явки для нее не является чем-то принципиальным, и они не ставят какой-либо порог по явке. Тем не менее, 6,5% по краю, да еще и в весьма неудобное время – очень хороший результат.

2. Партия Единая Россия и в сложных современных социально-экономических условиях продолжает оставаться главной политической силой как в стране, так и в регионах.

В целом по стране, в предварительном голосовании приняли участие четверть всех избирателей, которые поддержали партию на предыдущих выборах.

3. Население восприняло новую форму работы партии и принципиально новый механизм определения кандидатов в депутаты.

Учитывая, что впервые партия использовала формулу общенародного выдвижения своих кандидатов на предстоящие выборы, что избирательные округа в Госдуму и АКЗС принципиально изменили свои очертания и состав, перед всеми участниками предварительного голосования ставились новые задачи. Шло одновременно и знакомство с новыми территориями, и позиционирование своей и партийной позиции.

4. Партия Единая Россия обладает на местах управляемой районной сетью отделений, которые в состоянии оперативно  корректировать свои планы и действия.

Нестандартный для российских партий механизм требовал оперативного реагирования на все корректировки из центрального и краевого исполкома. Нужно отметить, что последние изменения (касательно подвоза избирателей) появились за несколько дней до голосования. И районные отделения, и кандидаты вовремя сориентировались и внесли корректировки в свою работу. Это говорит и о мобильности и об управляемости ситуацией на местах.

5. Впервые проводимая процедура выборов кандидатов от партии носила общенародный характер, что позволило партии получить более широкую социальную поддержку различных групп населения.

Были определенные опасения по использованию процедуры праймериза другими партиями для снижения уровня поддержки отдельных кандидатов-единороссов, по досрочному раскрытию основных партийных позиций. Однако ход агитационных кампаний и результаты встреч в округах развеяли эти сомнения. И партия в ходе голосования получила действительно общенародную поддержку.

6. Подавляющая часть членов партии, вышедших на предварительное голосование, подтвердили свой статус и получили своеобразный «мандат доверия» от населения перед началом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы и АКЗС.

Пока еще не опубликованы результаты голосования в Алтайском крае, но по предварительной информации по выдвижению кандидатов-одномандатников на выборы в Госдуму РФ уже можно говорить о победе на своих округах Даниила Бессарабова, Ивана Лоора, Александра Прокопьева и Виктора Зобнева. Да и  среди участников праймериза по выдвижению кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы в АКЗС есть свои лидеры, которые подтвердили высокий уровень доверия со стороны населения (например, В.Смагин на 17 округе получил от 65% до 92% голосов при явке в округе 15%).

7. Процедура общенародного предварительного голосования требует дальнейшей доработки в организационном и техническом исполнении. Как механизм повышения рейтинга доверия партии – это однозначно хорошая технология.

По словам Борис Трофимова, председателя регионального оргкомитета, секретаря Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия», региональный оргкомитет не выявил ни одного нарушения процедуры предварительного голосования. Однако есть ряд технических замечаний. На многих округах не хватило бюллетеней для голосования. Члены счетных комиссий были вынуждены использовать специально разработанные для данного случая анкеты. К сожалению, не все наши избиратели были готовы к заполнению анкет. Проведенной работы по разъяснению понятия «рейтинговое голосование» оказалось недостаточно. Опросы дают основания понять, что избиратели голосовали, в основном, за одного кандидата по одномандатному и федеральному округу в Государственную Думу и за одного участника в Алтайское краевое Законодательное Собрание.