18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

За вотум недоверия нынешнему 1-ому секретарю крайкома выступают даже вчерашние его преданные соратники. Не исключено, что уже до конца года алтайскими коммунистами будет вынесено беспрецедентное в истории компартии в Алтайском крае решение об отставке ее руководителя в регионе.

Поводом для недовольства, как сообщают источники в крайкоме, стали факты вопиющей коррупции, непрекращающиеся внутрипартийные конфликты и скандалы, беспримерное падение авторитета руководства компартии в Алтайском крае. Разговоры о грядущей отставке Юрченко идут уже на протяжение последнего полугодия, однако усилились с осени уходящего года, когда маргинализация нынешнего партийного лидера Сергея Юрченко стремительно набирает обороты. Сегодня его не поддерживает не только большинство членов бюро Алтайского крайкома, но и соратники по Рубцовску, где долгие годы работал Юрченко. Не пользуется поддержкой он и в Москве, где лидер партии, руководство КПРФ недовольно своим региональным лидером, фактически поставившим краевую парторганизацию на грань раскола и существенных репутационных потерь.

Doc22.ru Не исключено, что Сергею Юрченко придется покинуть обжитой кабинет первого секретаря крайкома уже в начале будущего года.

Не исключено, что Сергею Юрченко придется покинуть обжитой кабинет первого секретаря крайкома уже в начале будущего года.

Причем останавливает процесс отставки только отсутствие внятной и устраивающей всех или большинство персоны. В качестве возможного преемника назывались самые разные люди – 1-ый секретарь Барнаульского горкома Андрей Сартаков, возможный кандидат в депутаты Госдумы от алтайских коммунистов и экс-вице-губернатор Владимир Попов (говорят, его кандидатуру все-таки скрепя сердце согласовали в ЦК КПРФ!) и проч. Однако по тем или иным причинам разные персонажи не устраивали те или иные силы, без которых согласование важной в региональном политикуме фигуры просто невозможно.

Однако, судя по всему, нынче становится куда более значимым снятие Юрченко, нежели последующая его замена кем-нибудь другим.

Собственно, инициированию отставки старт должен был быть дан в середине прошлой недели, на очередном заседании бюро крайкома, где все было готово к импчименту по «хрущевскому сценарию». Однако Юрченко был в Москве, и хотя заседание состоялось с его участием по скайпу, его участники в Барнауле вновь не решились выступить единым фронтом, опасаясь, что кто-то может дать в последний момент слабину, и сославшись на то, что выскажут все претензии Юрченко в самое ближайшее время. Тем более, что, по данным портала Doc22, 26 декабря в Барнауле пройдет краевая партийная конференция КПРФ. Вполне вероятно, что накануне пройдет и заседание бюро крайкома, а после - вопрос о недоверии Юрченко предложат обсудить и делегатам партконференции. А она, судя по всему, будет бурной и грозит вылиться в ожесточенную перепалку между противниками и сторонниками Юрченко, которые расценивают требования ухода своего персека как происки внешних врагов компартии.

- Как бы то ни было, затягивать дальше опасно для будущего компартии в Алтайском крае. На кону итоги предстоящих выборов, перспективы которых весьма туманны и малопредсказуемы! Нас поддерживают и руководители большинства первичек, и члены бюро крайкома, и в Центральном Комитете. Как говорил Ильич, промедление смерти подобно, а потому действовать надо решительно! – заявил инсайдер портала Doc22 в руководстве алтайских коммунистов.